Учеников 5 класса Калининской школы Вурнарского района посвятили в кадеты

В рядах тех, кто готов вступить на военную стезю, прибыло. В канун дня защитника Отечества учеников 5 класса Калининской школы Вурнарского района посвятили в кадеты.

Принятие присяги - событие очень значимое и волнительное.  К этому времени пятиклашки уже успели пройти начальную подготовку, привыкнуть к дополнительным нагрузкам. В знаменательный день к ним в класс пришли те, на кого они хотели бы равняться — офицеры, представители общественной организации «Сыны Отечества». Гостей ждал настоящий сюрприз.

Для доктора военных наук, профессора Ивана Николавева решение о том, что класс будет носить его имя, стало полной неожиданностью. Это, безусловно, очень почетно. Но в то же время накладывает определенные обязательства, считает преподаватель Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ. Прежде всего - повышенные требования к самому себе, чтобы всегда оставаться авторитетом для подшефных и в дальнейшем также активно поддерживать кадетское движение. 

- Кадетский класс - это особый класс, сюда люди идут добровольно. С желанием стать лучше, сильнее. Развивают себя всесторонне, это надежда и будущее России. Не все, конечно, будут военными, но заложена любовь к отчизне, - рассказал заместитель председателя Товарищества офицеров "Сыны Отечества" Иван Николаев.

Иван Николаев передал ученикам кодекс чести русского офицера, чтобы они старались следовать этим важным правилам. На торжественное мероприятие в спортивном зале собрались все кадеты. 22 курсанта произнесли слова присяги.  

Пятиклассники клятвенно обещали хорошо учиться, бережно относиться к природе, быть активными и целеустремленными. А затем вместе с кадетскими классами школы выступили перед офицерами с показательными номерами. Старшие товарищи смогли оценить элементы строевой подготовки, ребята прошли четко чеканя шаг. А патриотические песни и исполнении ребят всем подняли настроение.   

 

Лидия Галактионова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев