Ученики вурнарской школы № 1 вынуждены учиться дистанционно: школа не сдана в срок

В Вурнарской школе №1 ремонтные работы вышли на финишную прямую. Ученики первого сентября за парты здесь так и не сели. Строители подвели: в отведенные по контракту сроки обновить полы, стены и фасад здания они так и не успели.

Срочно пришлось искать нового подрядчика. Успеет ли теперь он  устранить все недоделки и как сейчас организован учебный процесс?

Сегодня практически завершен ремонт второго этажа, третий планируют отремонтировать к следующей неделе.  После предыдущего подрядчика, из-за которого учебный процесс и затормозился, многое приходится переделывать, констатирует глава районной администрации Андрей Тихонов.  

- Очень масштабно все идет - одновременно на кровле работают, и фасадами занимаются, и на всех этажах работы проводятся. Пищеблок: закончены все плиточные работы, - заверил Андрей Тихонов, глава администрации Вурнарского района. 

По договору новый подрядчик работы должен завершить 20 октября, однако начать уроки в этой школе планируют уже в понедельник, 19 октября. Об этом на еженедельном совещании заявила руководитель регионального минобра Алла Салаева. Пока учителя и ученики Вурнарской школы "выкручиваются", как могут.

- Начальная школа обучается очно, а 5-11 методом дистанта, с использованием компьютерных технологий. По темам, которые непоняты, где дети хотят послушать учителя, назначаются консультации и как лекция проходит - в здании начальной школы, есть у нас рядышком одноэтажное здание, - пояснила директор Вурнарской школы №1 Галина Иванова.

В районной администрации отметили: контракт с предыдущей строительной организацией  расторгнут. Кроме того, поданы документы в УФАС о включении этого подрядчика в список недобросовестных. 

Оксана Замятина, Елена Дмитриева, Михаил Солин