Ученики Ухманской СОШ посетили Чебоксары в рамках проекта "День в столице"

Объехать знаковые места Чебоксар за один день, причем не только с целью культурно обогатиться, но еще и определиться с будущей профессией. Такую возможность школьникам Чувашии предоставляет региональный Минобр.

В республике уже полгода работает проект "День в столице". На этот раз свой кругозор расширяли ученики Ухманской средней общеобразовательной школы Канашского района. 

«День в столице» для 17 учеников кадетского класса Ухманской средней школы Канашского района начался с детского технопарка «Кванториум». Здесь ребята окунулись в увлекательный мир науки, побывали в нескольких научных лабораториях, увидели проекты других школьников и сами попробовали себя в роли ученых. Каждый ученик нашел для себя что-то интересное и полезное. Девятиклассник Николай Васильев увлекается робототехникой. Говорит, что подобные  экскурсии помогают определиться с будущей профессией. 

- "День в столице" - очень нужная и важная вещь. Ведь в данный момент многие дети не могут определится со своим будущим — куда пойти работать или же куда учиться, - рассказал ученик Ухманской СОШ Канашского района Николай Васильев.

Региональный проект "День в столице" - это не просто экскурсии по знаковым местам Чебоксар. В образовательных учреждениях, театрах, на системообразующих предприятиях, куда водят приезжих школьников, они  наглядно понимают, с  какой сферой хотели бы в дальнейшем связать свою жизнь.  К тому же проект, стартовавший в регионе полгода назад, значительно расширяет кругозор любого ребенка. А это важно. К слову, день в столице уже успели провести более тысячи учеников со всей Чувашии.

- Сюда они приезжают на школьном автобусе, для них определена логистика, они здесь питаются, организовано горячее питание, сопровождается учителями для того, чтобы и меры безопасности были тоже обеспечены. Надо отметить, что отзывы и отклики детей очень жизнерадостные. Им нравится знакомиться не только с теми тремя точками в образовательном процессе, но и просто посмотреть город Чебоксары, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

После "Кванториума", где кадетам из Ухман пришлось изрядно "поработать" мозгами, наступило время культурного просвещения. Старшеклассники направились в Чувашский драмтеатр.  Реализация проекта «День в столице» будет продолжена и в летние каникулы.

 

Елена Михайлова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров