Ученики шумерлинской школы №6 сядут за парты уже в понедельник

Об этом сегодня вице-премьеру правительства Чувашии доложило руководство муниципалитета. На прошлой неделе школу проинспектировал временно исполняющий обязанности главы республики Олег Николаев.

Тогда ремонтные работы не были выполнены и на половину. Как преобразилась школа за пару дней и почему стройка затянулась?

Буквально за пару дней строители смогли выполнить объем работы, который был распланирован на полмесяца. Подрядчик нашел дополнительные бригады,  да и сами сотрудники школы, а также родители включились в процесс. В пищеблоке заменили электроосвещение, пол и стены покрыли плиткой, установили раздаточную линию. Уже частично завезли кухонное оборудование. 

- Когда мы были в воскресенье, здесь было ощущение, что ремонт только начинается. Все в бетоне, цементе. Стяжка полов была выполнена и она даже не высохла. Стены были серые. И оборудования никакого не было. Сегодня мы видим, что большая работа была проведена. Я сама удивлена, честно, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Надежда Луговская напомнила, что пищеблок должен соответствовать всем санитарным нормам.  Необходимо установить дополнительные раковины, чтобы ребята помладше без труда могли помыть руки. Также важно проверить работу вентиляционной системы. Специалисты Роспотребнадзора дополнительно проинспектируют столовую перед новой учебной неделей, а для учеников 6-ой школы она станет еще и первой. Пищеблок планировали сдать к концу августа, однако стройка заморозилась, едва успев начаться. 

- В процессе ремонта упала одна перегородка. Провели полное обследование. Велась следственная деятельность. Мы не могли провести ремонт, - рассказал глава администрации города Валерий Шигашев.

Пищеблок ремонтируют на сэкономленные от от торгов деньги - почти пять миллионов рублей. Всего в этом году школе выделили 21 миллион. Таким образом в учебном заведении приступили к первому этапу капитального ремонта. Не заладилось со стройкой еще в самом начале. По проекту в школе должны были заменить еще и оконные блоки. Однако,  почему-то в смете затраты на их покупку не были учтены. 

- То, что мы не совсем вовремя открылись - это огорчает. Мы подвели детей, родителей и не открылись первого сентября - может этого стоило. Сейчас мы имеем хорошую, отремонтированную школу, - рассказала директор школы №6 Светлана Сазонова.

К замене окон здесь уже приступили. 90% работ уже выполнено. Но из-за того, что организовали избирательный участок, работы решили приостановить, но руководство школы обещает, что на следующей неделе все оставшиеся окна поставят на место.

А пока меняют окна, младшеклассники будут учиться в соседних школах. В ближайшие учебные заведения их доставляет автобус. А вот ученики среднего и старшего звена (их чуть больше 300), приступят к занятиям в понедельник. Вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева отметила, чтобы таких ситуаций впредь не возникало, а в этом году аж три школы не смогли открыться по плану, стоит поменять подход к капитальному ремонту зданий, и не делить его на этапы. 

- Зашли, ушли и 10 лет не заходим. И дети видят, и родители видят. И директор несет ответственность от начала и до конца. А не так - тут не доделано, там не доделано. Да, и нам стыдно за те углы, которые не доделаны. Объем работы колоссальный, а эффекта нет. Стены и потолки старые, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

- Будем менять ту практику, которая сложилась, когда при планировании строительных работ на определенный объект выделялась конкретная сумма.  И эта по этапность приводила к тому, что выполненные работы растворялись на фоне здания школы и не были видны.  В последующем будем проходить более комплексно, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев