Ученики чебоксарской школы №47 создали из школьных стен энциклопедию

Знать в лицо каждого выдающегося земляка и помнить о его вкладе в развитие родной республики. В столичной 47-й школе старшеклассники настолько сильно загорелись этой идеей, что решили претворить её в жизнь. И у них получилось.

Теперь один из этажей учебного заведения больше напоминает открытую энциклопедию - так много удивительных историй собрано на стенах. 

Эти лица - гордость Чувашии. То, что для республики, страны и мира в целом сделали эти люди не передать двумя словами. Среди десятка известных персоналий, в школе не забыли и своего выдающегося земляка. Рядом с балериной Надеждой Павловой и математиком Николаем Лобачевским увековечено имя первого директора образовательного учреждения. Геннадий Кочетков участвовал в строительстве учебного заведения, а потом долгие 10-летия стоял у его руля. Ветерана труда и самого ждали на праздник - но он рисковать не стал, всё-таки эпидситуация нынче неспокойная. Зато среди почетных гостей оказались те, кто помнит труд Учителя с большой буквы. 

- То, что вы уделили место первому директору Геннадию Ивановичу - это очень почетно. Я вспоминаю, как мы вашу школу принимали, как она строилась. Он работал в очень трудное время.

Идея сотворить из школьных стен настоящую энциклопедию принадлежит вот этим ребятам. 11-классники рисовали макет, вместе с наставниками вносили в него правки. Под каждым портретом выдающегося земляка - его история - не скачанная из Интернета, а собранная вручную, по книгам. И вообще, говорят координаторы проекта "Гордость Чувашии в лицах", всё здесь сделано исключительно по велению сердца.

- У нас возле портретов написаны слова "Образование", "Поэзия", "Держава земли чувашской". Мы выбирали тех, кто по тематике первым приходил на ум. Образование, к примеру, ассоциируется с Иваном Яковлевым, который создал чувашский алфавит, - рассказала  ученица 11 класса школы №47, Софья Думилина.

По сути, рекреация "Гордость Чувашии в лицах" - это продолжение проекта "Школа моей мечты". Несколько лет назад старшеклассники своими руками создали в холле фотозону и организовали буккроссинг. Инициативу детей отметили - столичная администрация поддержала её рублем - выделила грант в 150 тысяч. В Год выдающихся земляков Чувашии в зону отдыха "вдохнули" еще одну важную тематику. 

- Это нужно для нас. Несомненно, это нужно и для вас, ребята. Чтобы вы, подражая нашим героям, лучшим, славным землякам Чувашии, брали с них пример. И выросли достойными гражданами Чувашской Республики, - сказала  директор школы № 47 г. Чебоксары, Римма Кириллова.

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова