Ученики чебоксарской гимназии № 5 получили свидетельства о рабочей специальности

Рабочая профессия со школьной скамьи. Ученики чебоксарской гимназии № 5 теперь могут печь хлеб, делать сыры и разные сладости, причем профессионально.

24 школьника получили свидетельства о рабочей специальности. Необходимыми навыками и знаниями они овладели в Чувашском государственном аграрном университете. 

10-классник Егор Замазкин и его сверстники удивляют даже директора гимназии. Еще бы, одних только наименований сыров - 15. И все это дело рук учеников. 

- Куча разных сыров, которые делаются по разным закваскам, разным технологиям, все они очень интересные и все разного вкуса.

На этой скатерти самобранке кондитерских и хлебобулочных изделий и вовсе не счесть - на любой вкус. 

- Хлебопечение и разнообразные хлебобулочные изделия - очень интересно. На курсах узнал много нового. Многие думают, что хлеб печь достаточно просто, а там много разных аспектов, много всего нового, - сказал ученик 9 класса гимназии №5, Михаил Прохоров.

Новоиспеченные мастера знают технологии и секреты производства. С ребятами занимались опытные наставники - преподаватели аграрного университета. 

144-часовая программа обучения включала в себя как теоретические, так и практические занятия по выбранным направлениям. Больше всех желающих - 11 человек захотели постичь тонкости сыроделания, 8 отдали предпочтение сладкому, они освоили профессию кондитера и 5 учеников изучали азы хлебопечения. Началось все с уроков технологии в вузе. Партнер - Чувашский ГАУ предложил пойти еще дальше - адаптировать программу профобразования под себя и выступил учебной площадкой. Занятия велись в вузовских лабораториях. 4 месяца ребята постигали тонкости мастерства профессии. 

И вот на руках важный документ, свидетельствующий, что овладели ею. 

- Определенный процент остановится на том, чтобы прийти сюда. Мы проследим судьбу и есть уверенность в том, что и фермерство создадут и предпринимательство будет. Гранты готовы получать, - отметила директор гимназии № 5, Инна Исаева.

А гранты начинающим фермерам предоставляет Минсельхоз республики. Ведомство приветствует и этот образовательный проект, потому что это перспективные специальности в области АПК и гарантия трудоустройства.

- Самое важное, что на сегодняшний день можно создать вот такое сотрудничество. Вот гимназия с аграрным вузом — дать ребятам возможность потрогать, увидеть, пощупать, почувствовать запах любой профессии. Пример для подражания, будем привлекать школы, - подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии, Инна Волкова.

Практико-ориентированный проект, успешно показавший себя, будет продолжен. Скоро в эти стены придут новые ученики, готовые постигать азы профессии. 

- Проект будет продолжен. Мы дополним в виде новых специальностей по согласованию с гимназией. Внесем изменения в программы, которые уже реализуются для того, чтобы с учетом опыта первого потока сделать не просто максимально интересно, а максимально приближенно к производственным условиям, - прокомментировал ректор Чувашского ГАУ, Андрей Макушев.

Так что организаторы обещают - осваивать профессиональные навыки будет интересно. И кто знает, может это первое свидетельство станет пропуском в большую профессию.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов