Ученики чебоксарской гимназии №5 обучаются аграрным профессиям в настоящих лабораториях

Уроки технологии в необычном формате. Старшеклассники чебоксарской гимназии № 5 могут выбрать одну из трех перспективных профессий в сфере АПК, а те, кто помладше, всем классом знакомятся с миром Фуднета.

Такую оригинальную профориентационную платформу предложил школьникам Чувашский государственный аграрный университет. Два совместных с гимназией № 5 образовательных проекта рассчитаны на разный возраст.

Не школьные кабинеты, а настоящие лаборатории. Вот университетская сити - ферма. Здесь на вертикальных конструкциях - различные растения, которые набираются сил абсолютно без почвы, по законам гидропоники.

- Моя мама тоже выращивает растения, но в таком количестве я их не видела. Интересно побывать на тех уроках, которые проводятся вне школы, узнать новое, потом можно будет поделиться этим опытом, родителям рассказать, - расказала ученица 7 класса гимназии № 5 г. Чебоксары Аня Дмитриева.

Интересно познакомиться с современными биотехнологиями. Ребятам предложили самим высадить в войлочные горшочки семена зелени. Тщательная, скрупулезная работа. Но результат впечатляет! Вот и директор гимназии не удержалась. Говорит, чтобы оценить качество предмета, нужно обязательно попрактиковаться самой. А для ребят интерес - лучший мотиватор к учебе.

- Мы принципиально поставили задачу: образование - это, когда ты через практику осваиваешь знания. Практико-ориентированная работа, когда ты попробовал и понял производство, процесс, а потом ты уже в области разных наук начинаешь понимать, почему это происходило. Мы начали с уроков технологии, а затем партнеры предложили интегрировать рабочую программу по технологии, - сообщила директор гимназии № 5 г. Чебоксары Инна Исаева.

Аграрный университет предложил обучение по основным рабочим профессиям: пекарь, кондитер, сыродел.

- Здесь не только желание погружаться в профессию, но и осваивать отраслевые моменты, которые помогают глубже понять отрасль. Формируем человека будущего, который с базовыми компетенциями получает новые знания, - отметил ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Это учебная лаборатория по хлебопечению. Ребята заняты приготовлением имбирных пряников. Сами раскатывали тесто, а сейчас украшают фигурки каллиграфически выверенными новогодними узорами. Кстати, проба пера была посвящена родной гимназии.

- Очень вкусно пахнет, хочется скушать сразу все. На Новый год хочу приготовить пару пряников, порадовать сестер, - поделился ученик 7 класса гимназии № 5 г. Чебоксары Кирилл Степанов.

Кстати, на увлекательных занятиях могут присутствовать и родители, и даже принимать в них участие.

- Нам, родителям, очень понравилась эта идея. Дети погружаются в профессию. Даже мальчишки заинтересованы и в выпечке, и в сыроделии. Это очень полезно для выбора профессии, - рассказала мама учеников 7 класса гимназии № 5 Татьяна Темирова.

Сыроделие - это одна из программ профобучения для старшеклассников, по завершению которой они получают свидетельство о рабочей профессии. Ребята постигают тонкости мастерства профессии: от обустройства сыроварни до дегустации собственной продукции.

- Я попробовал сварить сыр, он делается из творога, чеснока и соли в домашних условиях. Можно много сделать, родители были в шоке от того, что я сделал сыр своими руками. Очень хорошо получилось, - рассказал ученик 10 класса гимназии № 5 г. Чебоксары Егор Замазкин. 

Привлекает молодежь и другая вкусная профессия - пекарь. Ах, каким ароматом веет от маковых бубликов! Процесс их изготовления для ребят теперь - открытая книга: знают и умеют. И сколько еще открытий их ждет на увлекательных занятиях под руководством преподавателей вуза. Пока проекты рассчитаны на год. В гимназии считают, что такая форма сотрудничества с вузом принесет свои плоды.


Лидия Галактионова, Виктор Степанов