Участник специальной военной операции пообщался с учениками чебоксарской школы №65

Еще один разговор о важном прошел в стенах столичной школы №65. Пообщаться с подрастающим поколением на тему любви и уважения к своей родине пришел участник специальной военной операции.

Душевный разговор с ребятами состоялся прямо во время тренировки по самбо. Никаких тетрадей и учебников. Только интересная и познавательная беседа.

На передовой - сержант, на гражданке заместитель директора местного физкультурно-спортивного комплекса "Восток". За проявленные отвагу и мужество в зоне СВО Евгений Селиванов получил из рук Главы Чувашии Олега Николаева медаль "За боевые заслуги". На спецоперацию отправился добровольцем, и теперь считает своим долгом рассказывать подрастающему поколению о стойкости духа и непоколебимой вере в победу.

- Я был в Луганске. Я там выполнял приказы, поставленные задачи чётко. Не я один - ротой, взводом, отделением. Можно сказать за такие заслуги пришла награда. Мне вручили, - рассказал заместитель директора ФСК "Восток" Евгений Селиванов.

В беседе с юными самбистами Евгений Селиванов не раз отмечал: спортивная форма и выносливость не раз помогали ему преодолевать трудности на передовой, благодаря чему он и вернулся в семью живым и здоровым. Плюс ко всему занятия спортом дисциплинируют, а на соревнованиях, поднимаясь на пьедестал почета, в любом спортсмене просыпается чувство гордости за свою страну. И это важно. Вместе с Евгением Селивановым на встречу со школьниками пришел и министр спорта Чувашии Василий Петров. Обращаясь к молодежи, он подчеркнул: спорт, и самбо в частности, учит добиваться цели как на ковре, так и в жизни.

- В самбо, чтобы достичь успеха, надо трудиться ребята. Согласны со мной? Без труда не получится. Кто больше будет трудиться, терпеть, тот достигнет первой цели стать чемпионом, призером. И это у вас в привычке потом сохранится, - отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Отмечу, что самбо в Чувашии является базовым видом спорта. Им профессионально, по данным регионального минспорта, занимается почти 3 тысячи жителей. Что касается 65-ой столичной школы, в ней реализуется Всероссийский проект "Самбо в школу". И тренировки в специализированных залах здесь - часть обязательной учебной программы.

 

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов