Тюрлеминскую школу обещают открыть в начале ноября

В Тюрлеминской школе Козловского района завершается капитальный ремонт. Старейшее здание 1871 года постройки 20 лет не видело масштабного ремонта и с этого года уже не могло принимать детей.

 Включение в программу комплексной модернизации образовательных учреждений Чувашии и выделение 48-ми миллионов рублей решили эту сложную ситуацию. 

Упрекать рабочих в отставании не стоит. Они появились на объекте в июле , как только выиграли контракт. С торгами запоздало руководство учебного заведения.

Объем работы серьезный - замена систем отопления, водоснабжения, канализации, полов и крыши и внутренняя отделка всех помещений. Сложности возникли еще и из-за резкого подорожания стройматериалов: уложиться в смету стало проблематично. Сегодня капремонт в школе уже на финишной прямой. Рабочие полностью обновили кровлю и фасад здания, поменяли сантехнику, отремонтировали кабинеты. Подвис в воздухе вопрос с отопительной системой – в школе уже месяц ждут поставки радиаторов из Белоруссии. 

- Пока мы немножко задержались, - признается Марина Арзамасова, директор Тюрлеминской СОШ. И задержка у нас связана с тем, что отсутствуют радиаторы. Мы ждем их поступления. Подводка к радиаторам уже есть, нужно просто их соединить и запускать тепло. 210 радиаторов мы планируем установить в течение недели. 

В Тюрлеминскую школу ходят почти 200 учеников из 10 населенных пунктов района. Куда деть детей, пока в школе "хозяйничали" строители, руководство продумало: старшеклассники весь сентябрь и октябрь просидели на дистанционке. Младшеклассники учились очно, но в козловской школе №2. Причём старшеклассники три раза в неделю встречаются со своими учителями в сельской библиотеке. Там проходят консультации по основным предметам, ведь ЕГЭ и ОГЭ никто не отменял. Родители и сами школьники готовы потерпеть неудобства, лишь бы школу отремонтировали.

Кстати, переступить порог обновленного учебного заведения дети смогут после двухнедельных каникул. К 8 ноября подрядчик обещает завершить на объекте все работы. 

- Мы зашли практически в новую школу. За 20 лет школа не поучала никаких средств на ремонт, здесь была такая же ситуация, как и со многими у кого 50%-й износ. Еще чуть подождать, осталось чтобы поступили батареи, подкрасили первый этаж и 200 с лишним ребятишек, учителей, придут в совершенно новую фактически школу, - уверена депутат Госдумы России Алла Салаева.

Во время рабочей поездки Алла Салаева также посетила новый детский сад «Звездочка»в Козловке. Его построили с учетом современных требований: здесь есть даже подогреваемый бассейн, где дети смогут учиться плаванию. 

- Замечательный детский сад, - похвалила Алла Салаева. И он оснащен сегодня, и построен таким образом, что во-первых – единый стандарт. Не важно, садик в Москве, в Чебоксарах или в Козловке. Бассейн для малышей, пищеблок современный, то есть садик безусловно будет дополнительной точкой развития для города.

Малыши в новенький детсад пока не ходят, лицензию дошкольное учреждение пока не получило. Но этот бюрократический вопрос, говорят в муниципалитете, решится в течение месяца. После чего "Звездочка" распахнет свои двери для 160-ти юных горожан. 

Михаил Нагоркин, Надежда Александрова, Вадим Владимиров