Три старшеклассницы из Чувашии вышли во второй тур Всероссийской олимпиады школьников "Софиум"

Ее организатор - Центральная избирательная комиссия. Как участники готовились к состязанию и с какими трудностями столкнулись?

Проверить свои знания в сфере избирательного права и избирательного процесса. Именно по таким темам выполняли задания на олимпиаде ученики 10-х и 11-х классов. В этом году организаторы решили разделить региональный этап на два тура. Ко второму допустили ребят, которые хорошо показали себя в первом.

Одной из таких стала ученица новочебоксарской гимназии №6. Мария Илакина участвует в Софиуме впервые, но уже безо всякого преувеличения рассказывает, какой это для нее интересный и полезный опыт.

- Сфера избирательного права для меня очень интересная и мне кажется, что я продолжу ее изучать, поскольку много интересных моментов, - рассказала участник Всероссийской олимпиады школьников "Софиум" Мария Илакина.

Конкуренция на олимпиаде высокая. Но для участниц из Чувашии - это не помеха. Помимо Марии Илакиной,  во второй этап прошли еще две школьницы из Батыревского района.  В перепетИях законодательства и избирательного процесса старшеклассницам, по их словам, помогали разбираться опытные наставники учителя и  члены регионального Центризбиркома.  Для многих школьников олимпиада "Софиум" -  это не просто возможность проверить свои знания, но и отличный шанс определиться с будущей профессией.

- Мы узнали очень много полезной информации по государственному строю, а также по избирательной структуре РФ. Мне кажется, это вдвойне полезно, так как мы с Диной хотим связать нашу будущую профессию с юриспруденцией, - поделилась участник Всероссийской олимпиады школьников "Софиум" Азалия Вахитова.

Участники, набравшие во втором туре регионального этапа от 27 до 30 баллов, смогут выйти на федеральный уровень и поехать в Москву. Победителей финального этапа олимпиады ждет приятный приз. 

- Если они станут победителями заключительного этапа, то они получат соответствующие  награды, а также  дополнительные баллы при поступлении в МГЮА им. О.Е. Кутафина, - сообщил консультант ЦИК Чувашии Полина Изоркина.

Школьницы из Чувашии в своих силах нисколько не сомневаются и настроены только на победу.

 

Дарья Петрова, Андрей Шоклев