Тепловизоры и рециркуляторы для чебоксарских школ закупят за счет бюджета

С сегодняшнего дня в Чувашии началась проверка готовности школ к новому учебному году.  Какие нововведения ждут преподавателей, учеников и их родителей.

Все учебные заведения обследуют на пожарную безопасность, наличие охраны, подготовку к отопительному сезону, проведение капитального и текущего ремонта. В этом году особое внимание уделят санитарной проверке. В условиях распространения коронавирусной инфекции  Роспотребнадзор подготовил новые требования к работе образовательных учреждений.

- В частности, будет составлено расписание именно таким образом для того, чтобы разделить потоки детей, чтобы они не пересекались. Дети будут заниматься только в своем кабинете. Помещения будут активно проветриваться, рециркуляторы будут обеззараживать воздух во время учебных занятий, - рассказал начальник Управления образования г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

Также при входе в школу у сотрудников и школьников будут измерять температуру. При малейшем подозрении на недомогание  сразу примут меры. Первой в Чебоксарах проверили Гимназию №1. Здесь все преподаватели прошли курсы «Профилактика коронавирусной инфекции». Учеба будет  очной. Но учителя в случае необходимости готовы перейти на он-лайн обучение.

- Для этого нового учебного года мы, во-первых, мы приобрели рециркуляторы-облучатели закрытого типа для того, чтобы их можно было размещать в фойе и в рекреациях нашей школы для того, чтобы проходило обеззараживание. Кроме того закуплены дезинфицирующие средства. Для сотрудников мы приобрели маски и перчатки, - рассказала директор Гимназии №1 Луиза Аллабергенова.

В ходе проверки школы затронули  волнующую родителей тему. В чатах соц сетей много писали о том, что покупка средств индивидуальной защиты и рециркуляторов ложится на плечи мам и пап. В городской администрации ситуацию разъяснили.

- На сегодняшний момент в г.Чебоксары более 460 рециркуляторов уже есть в школах и в детских садах. Но потребность гораздо выше.  Более 1000 рециркуляторов нужно нам завести. На сегодняшний момент есть договоренность с Министерством образования Чувашии о том, что данные рециркуляторы будут поставлены за счет  бюджетных средств, - начальник Управления образования г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

Собирать деньги у родителей на эти цели не будут. Всё необходимое закупят на средства  городского бюджета. Более того на заседании оперативного штаба врио главы Чувашии отметил, что родители учеников по всем вопросам могут обращаться к нему в соц сетях. 

 

Екатерина Данилова, Алена Артемкина, Игорь Ульянов