Свыше 320 молодых специалистов со всей страны соревнуются на VIII чемпионате WorldSkills в Чувашии

Олимпиада для рабочих рук. В Чувашии проходит VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Свыше 320 молодых специалистов из разных регионов страны соревнуются в 63 компетенциях. На базе техникумов и колледжей в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Цивильске развернулись 18 площадок. Наша съемочная группа побывала в МЦК-ЧЭМК, где проходят конкурсные испытания по 10 компетенциям.

 В лабораториях и мастерских колледжа кипит работа. Ритм задает конкурс в условиях конкуренции нужно выложиться на все 100%.  Свое умение в компетенции «Фрезерные работы на станках c ЧПУ» демонстрируют 5 человек.  Анатолий Седлов уже 4-ый год участвуют в движении Ворлдскиллс.

   - Давали 4 часа, чертеж и заготовку. Задача была за первый час задать обработку в программе, а потом сделать детали из заготовки, - рассказал студент ЧЭМК Анатолий Седлов.

 Кирилл Кабанов - победитель регионального чемпионата в Самарской области. В Чебоксары приехал потренироваться и посмотреть, на что способны другие участники. Здесь он выступает вне конкурса.

 -  Задания сложные, невозможно сделать на 100 баллов полностью, чтобы проверить максимальный уровень профессионализма. Было волнение, стресс. С этим надо бороться, - говорит Кирилл Кабанов Самарская область. 

 Ребята, действительно, работают на максимуме эмоций и сил. За каждым шагом пристально следят эксперты. Токарям предстояло изготовить деталь из цельного бруса по чертежу. Вначале создать 3D модель и задать программу для ее обработки. В итоге с заданием справились не все. Кто-то потратил  время на моделирование, у других проблемы возникли  на этапе изготовления, на котором, как отмечают эксперты,  важно правильно выбрать последовательность операций. 

  -   Это специальная конкурсная деталь, большинство элементов взято с реальных деталей. Но там все эти элементы встречаются по отдельности. Конкурсное задание разработано так, что все эти элементы нужно собрать в одно целое. На практике эти части представляют собой разные детали.  Они используются в машиностроении, авиастроении, - рассказал главный эксперт по токарным станкам ЧПУ Андрей Шалаев.

 Показывают себя в деле и станки, на которых работают конкурсанты. Их приобрели  буквально перед новым годом. Обновилось оборудование и на площадке  «Промышленная робототехника».  Эта компетенция  состоит из 5 модулей: роботизированная сварка, фрезерная обработка, загрузка - выгрузка оборудования, автоматическая линия и контактная сварка. Каждый участник должен пройти все операции. Андрей Шорин выполняет заключительную. 

 -  Я занимался сортировкой. Есть 2 вида деталей: металлические и деревянные. В зависимости от этого робот должен по двум складам их рассортировать. Я должен был написать для этого робота программу, и чтобы он ее выполнил, - рассказал студент Анрей Шорин.

 - Каждый модуль приближен к оборудованию, которое на производстве. Модуль контактной сварки, например, установлен при производстве автомобилей. Ребята учатся программировать, учатся собирать такое оборудование, такую ячейку. По всем остальным модулям стараемся. Чтобы оборудование и задания соответствовали  тому, что есть на производстве, - говорит главный эксперт ЧР по промышленной роботехнике Олег Николаев.

 С каждым годом сложность заданий возрастает, подчеркивают эксперты. И справиться с ними могут только грамотные специалисты. Победителей  ждут  отборочные соревнования на участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в июле 2020 года в Новокузнецке. 

                                                                             

Лидия  Галактионова, Екатерина Янгалакова