Студент Чебоксарского политеха получил миллион на Всероссийском конкурсе «Твой ход»

600 человек на место - такой отбор прошел Алексей Федотов, став победителем Всероссийского конкурса "Твой ход".

 Парк науки и искусств федеральной территории "Сириус" превратился в университет будущего, в котором 8 факультетов: безопасности, особых возможностей, науки, устойчивого развития, путешествий, психологического здоровья и карьеры. Алексей Федотов для участия выбрал последний. И предложил свое видение, как учебные заведения могут помочь студентам выстроить верную траекторию карьерного роста. В основе его проекта - умная система, которая автоматически собирает данные о посещении учащимися различных учебных, развлекательных, соревновательных мероприятий вуза. И использует эти данные для того, чтобы помочь ему найти работу мечты или продвинуться по карьерной лестнице.

 - Я консультировался с нашим преподавателем, Тагузовым Сергеем Александровичем, после чего у меня сформировалось видение современной проблемы, и я уже понимал, что необходимо студентам, чтобы карьерный путь был наиболее полным, содержательным и конкурентноспособным по сравнению с другими, - рассказал Алексей Федотов - победитель Всероссийского конкурса "Твой ход". Нужно учитывать его индивидуальные интересы, и этот вопрос мы тоже учли и считаем это вообще своим главным достижением.

Таким образом, студент неожиданно для себя может выявить, что та техническая специальность, которую он выбрал, ему не подходит, поскольку ему гораздо интереснее проявлять себя в написании текстов или ораторском искусстве. Следовательно, и работу надо искать уже в другой сфере. Что же касается реализации проекта, по мнению Алексея Федотова, разработанную им систему в вузах можно внедрить уже сегодня. Впрочем, все 6 тысяч проектов, которые придумали участники конкурса, в перспективе могут стать частью университета будущего, поэтому жюри в большей степени оценивало умение студентов работать в команде, справляться со стрессом и налаживать связи. Иногда это было непросто, ведь команды складывались из совершенно разных людей со всех уголков страны. 

- Я, к примеру, для себя очень много почерпнул тех методов, тех знаний, которыми обладали другие ребята, совершенно неожиданные подходы к решению задач, которые я даже не мог представить, о том, что так можно делать, - поделился Алексей Федотов. Не нужно решать проблему только после того, как она произошла. Мы поняли, что нужно именно заранее предотвратить появление проблемы. 

Денежную награду - 1 миллион рублей - победители по правилам конкурса могут направить на запуск стартапа, улучшение жилищных условий или обучение. Алексей Федотов решил вложить эти деньги в свое образование.

- Миллион нам дает практическую возможность поступить в любую магистратуру нашей страны, поэтому я бы хотел воспользоваться таким уникальным шансом, - запланировал Алексей.

Еще 5% от миллиона победитель вправе потратить на маленькую мечту - студент Чебоксарского политеха подумывает купить на эти деньги планшет или ноутбук полегче, больная спина после трех дней активного хождения по лекциям и мастер-классам в рамках Всероссийского конкурса дала понять Алексею, что его компьютер слишком тяжел. Кроме того, всех победителей ждет большое путешествие по уникальным местам России: на Урал, Камчатку, Сахалин, Кольский полуостров или Северный Кавказ. Куда именно отправиться, ребята выберут сами. 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов