Строящейся школе в «Садовом» определили подрядчика

Не просто школа, а современный социально-культурный центр для всего микрорайона. Сегодня в "Садовом" заложили первый камень в строительство будущего образовательного учреждения.

Здесь должна появиться самая большая школа в республике - она рассчитана на 1650 мест. Помимо учебных кабинетов проектом предусмотрены актовый зал и творческие мастерские, библиотека и информационный центр, спортивные залы и бассейн.

В одном из самых молодых и густонаселенных микрорайонов столицы республики планируют возвести первую школу. Учебное заведение должны построить за два года. Это долгожданное событие для большинства семей, пока многие родители вынуждены решать, в какие школы города пристроить своих детей и как их туда довезти.

 - Выпускной у нас в садике, а дальше уже школа начинается. Выбор школы стоит очень остро для всех жителей Садового, потому что детей очень много, район большой и школа нам очень нужна, - поделилась жительница микрорайона Екатерина Аверьянова.

- Мы долго ждали этого события, когда в микрорайоне появится своя собственная школа. Чтобы деткам никуда не нужно было ездить, она будет находиться рядом с нашим домом. Мой младший ребенок пойдет в первый класс, - рассказала жительница микрорайона Татьяна Исачкина.

В торжественной обстановке заложили символический первый кирпич здания будущей школы. Строительство обойдется в 1 миллиард и почти 100 миллионов рублей. При этом деньги из федерального бюджета были предусмотрены не раньше следующего года, отметил глава столичной мэрии Алексей Ладыков. Однако республика и муниципалитет смогли выделить средства, чтобы приступить к строительству школы раньше. Подрядчика определили в начале августа. Госконтракт заключили с компанией "Союзстройинвест" - это единственная фирма, которая приняла участие в аукционе.

 - Эта компания имела негативный опыт в строительстве на территории города и республики. Негатив в чем - это срыв установленных сроков контракта. Но в последние полгода у компании сменился собственник, который ориентирован на результат. Как я уже сказал, это была единственная заявка, свои обязательства они должны выполнить, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

По проекту здесь должно появиться четырехэтажное здание, которое будет состоять из отдельных блоков для старших и младших классов, а также медицинского и спортивно-оздоровительного блоков. Помимо учебных кабинетов предусмотрены игровые помещения для групп продленного дня со спальными комнатами, огромная столовая и актовый зал с кинопроектором, библиотека, современные мастерские, студия драмкружка и хореографии, 4 спортивных помещения, 25-метровый бассейн и тир. Образовательное учреждение рассчитано на 66 классов, в каждом смогут учиться по 25 детей. Появление школы в "Садовом" поможет снизить нагрузку, в том числе избежать второй смены в ближайших учебных заведениях. Кроме того, еще 2 новые школы появится в микрорайоне "Университет" и в НЮР.

 - Строительство новых школ, особенно здесь, в этом микрорайоне, в СЗР и НЮР для нас являются приоритетными. В 2022 году есть уверенность, что дети пойдут в эту школу. В такие же сроки мы планируем реализовать и два других названных проекта. Проект по школе Университет готов, по другим тоже работаем, - отметил  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В ближайшие пять лет в Чувашии планируют построить 10 новых школ. 

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов