Строительство школы в «Садовом» снова застопорилось

Школа в чебоксарском микрорайоне "Садовый" может не распахнуть свои двери 1-го сентября 22-го года. А все из-за того, что у подрядчика появились новые задачи, справиться с которыми в одиночку он не в состоянии.

Какие именно? Сегодня представители столичной администрации выехали на объект. 

Школа в "Садовом" "поднимается" на глазах жителей микрорайона. Поэтому утаить от людей ничего не получится. Особо предприимчивые и любопытные выставляют фотографии строящегося учебного заведения в соцсетях, сделанные с балкона. Пользователи нет-нет да и оставляют ироничные комментарии под постами.

- Не детей, так внуков поведем в эту школу.

- Лишь бы школу построили качественно.

Такого мнения придерживается и сам подрядчик. Поэтому, чтобы учесть все недочеты, проект школы отправил на доработку.

- Технологическое присоединение к тепловым сетям была пропущена. И дороги некоторые тоже. 

Но есть трудности помасштабнее, которые тоже предстоит решить. Изменение претерпит конструкция учебного заведения. Строители планируют использовать навесной вентфасад, вместо панелей, которые предлагали изначально проектировщики. Дело в том, что такие строительные конструкции в нашей республике больше не выпускают, говорит подрядчик. На новые фасады понадобится еще 126 миллионов рублей. Сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. Результаты объявят в начале декабре. 

Но чтобы дело не застопорилось, денег понадобится еще больше. По тем ценам, что изначально были заложены в смете, стройматериалы уже не купишь. Таким образом, чтобы возвести объект компании понадобятся дополнительные пятьсот миллионов рублей. Это с учетом доработки проекта и удорожания материалов. Вместе с тем недавно правительство страны утвердило новое постановление под номером 1315. По нему стоимость госконтракта возможно увеличить на 30%. Но и тут есть помеха. 

- Мы не можем войти по удорожанию в экспертизу, потому что индекс-дефлятор, который минстрой дает, не позволяет это удорожание получить, - признает Юрий Васенев, генеральный подрядчик. Мы будем заходить на удорожание в первом квартале следующего года. Самый главный вопрос — пройдем ли экспертизу, у меня уже больше 30 %. Что делать? 

Подрядчик предлагает свой выход из ситуации - либо необходимо провесит допторги, или вовсе расторгнуть контракт с действующим подрядчиком и объявлять новые. 

- Не только горадминистрации, конечно же, и помощь правительства республики нужна. Я уверен, что благодаря их поддержке этот вопрос решим, - надеется Олег Кортунов, глава г. Чебоксары.

К слову, за строительство школы в "Садовом" берется уже второй по счету подрядчик. И у каждого на объекте возникали трудности. Но нынешний настроен серьезно - обещает сдать учебное заведение вовремя - к 1-му сентября 22-го года. Разумеется, если будет всесторонняя поддержка.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов