Строительство школы в Кашмашах обойдется в более чем 147 млн рублей

В следующем учебном году в деревне Кашмаши Моргаушского района должна открыться первая в республике агрошкола на 108 мест. Стройка в самом разгаре.

Какой объем работ на объекте  уже выполнен, с какими сложностями столкнулись рабочие? Эти вопросы Глава Чувашии сегодня смог лично задать всем ответственным за стройку лицам. Олег Николаев с рабочим визитом посетил  муниципалитет. 

Строительство школы в Кашмашах обойдется в более чем 147 миллионов рублей. Работы на данный момент выполнены на 35 %, отставания от графика нет, заверили главу республики. Сегодня на объекте ведутся кровельные и электромонтажные работы, в здании устанавливают окна, системы вентиляции и отопления. На первом этаже уже приступили к внутренней отделке стен. Правда, по словам местных властей, качество проектирования школы хромает - из-за этого приходится постоянно вносить изменения, а это дополнительные расходы. К примеру, на спортплощадках и беговых дорожках придется менять покрытие на современное прорезиненное. Изначально оно там было другое. К тому же необходимо установить спортинвентарь. На это дополнительно понадобится более 5,5 миллионов рублей, уточнил глава районной администрации Ростислав Тимофеев. Привести в порядок намерены и подъздные пути к образовательному учреждению. Олег Николаев попросил строителей ускориться - объект по документам должен быть сдан к 1 августа. Также в единственной агрошколе в республике помимо учителей детей будут обучать преподаватели аграрного вуза и специалисты ведущих сельхозпредприятий.

- И дошкольное образование, и среднее, и высшее образование, наука и бизнес. Таким образом через взаимное проникновение дети  уже на ранних стадиях обучения углублются в конкретные предметы, а что самое главное - эти предметы изучают с точки зрения новых веяний науки и в технологиях производства тех или иных материалов. Поэтому, я думаю, если мы запустим на базе этой школы образование именно по агронаправлению, а это направление у нас наиболее готово, то мы, с  одной стороны, задействуем все имеющиеся у нас компетенции. А что самое главное - мы дадим еще более серьезный импульс в развитии среднего профобразования, которое, к сожалению, сегодня в области агрообразования сегодня требует отдельного внимания, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.