Строители Чувашии отмечают свой профессиональный праздник

Они строят дома, дороги, мосты, школы, фермы и больницы. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все работники строительной отрасли - день строителя.

Приемная кампания в вузах Чувашии продолжается. Желающие получить высшее образование приезжают не только со всей республики, но и из других регионов, чтобы подать документы. Диана ДюгурОва прибылА из Марий Эл. В Чебоксарах время от времени гостила у родственников. Рассказывает, с каждым визитом в столицу Чувашии любовь к городу становилась все больше. Это и заставило присмотреться здесь к одному из высших учебных заведений.  

- В детстве я вообще думала стать ветеринаром. Но потом получилось так, что я смотрела телевизор и увидела все вот эти сооружения, как их проектируют, и захотела также. Я хочу это уметь. Я планирую развиваться. Я планирую найти работу в  компании. И продвигаться. Думаю, вначале я буду искать в Чебоксарах, чтоб здесь основаться а потом продвигаться дальше, - рассказала абитуриент Диана Дюгурова.

Профессия строителя не теряет своей актуальности. Так, на последнем заседании приемной комиссии выяснилось, что из всех технических факультетов ЧГУ строительный - самый востребованный. Уже подано 608 заявлений. Кстати, тем, кто хочет поступить после получения среднего профессионального образования на заочное обучение, лучше поторопиться. Такая возможность исчезнет со следующего года.

- Я сразу подала в ЧГУ, сразу отдала оригинал аттестата, потому что я сюда планировала уже с 9-ого класса, да, и конкретно сюда и шла. Первое время, я думаю, нужно остаться, заработать опыта немножечко, а потом можно уже и другие места рассматривать, чтобы что-то новое увидеть, узнать, - рассказала абитуриент Ксения Трифонова.

Стройфак в ЧГУ был открыт в 1978 году. За 43 года дипломы о высшем образовании получили более 7 тысяч специалистов разного профиля. Часть из них продолжает трудиться в родной республике. 

- При прохождении производственной практики в ведущих строительных компаниях Чувашии есть высокая вероятность сразу же трудоустройства, как случилось и у меня. Моя жизнь складывается удачно, на мой взгляд. Я ни разу не пожалел, что являлся студентом строительного факультета, - рассказал выпускник, генеральный директор строительной компании Денис Васильев.

Строительство занимает особое место в экономике страны. В университете уверены, что для специалистов этой отрасли всегда найдется работа.

- Во всех объектах в республике, наши выпускники в том или ином качестве принимали участие. И в строительстве, и в проектировании. Есть сейчас тенденция распространения федеральных крупных проектных организаций по регионам. То есть  создаются создаются филиалы здесь. То есть нет необходимости в массовом масштабе выезжать в другие регионы, - рассказал декан строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексей Плотников.

Выпускники чувашского госуниверситета имени Ульянова также принимали участие в проектировании большой спортивной арены олимпийского комплекса "Лужники" и парка "Зарядье" в Москве.

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов