Стипендию предложили сравнять с прожиточным минимумом

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает поднять студентам стипендии до уровня не ниже прожиточного минимума.

По данным экспертов Высшей школы экономики, 65 % студентов совмещают учебу с работой. Многим просто не хватает денег на жизнь.

Сейчас обычная академическая стипендия не может быть ниже 1484 рублей. А по результатам декабрьского мониторинга студенты-бюджетники, которые учатся без троек, получают в среднем по стране  3 140 рублей.

На повышенную стипендию,  в среднем 9123 рубля, могут рассчитывать студенты, имеющие особые успехи в учебе, научной деятельност и спорте. При этом, количество студентов, получающих повышенную стипендию, не может превышать 10 % от общего числа тех, кто получает простую академическую.

Для отдельных категорий студентов в дополнение к академической стипендии предусмотрена материальная поддержка - 6 888 рублей ежемесячно, а также социальная стипендия - 3 500 рублей. Студент имеет право получать одновременно несколько видов стипендий.

Но даже при таких условиях протянуть месяц только на стипендию невозможно.  Поэтому в вузах к инициативе повысить стипендии к прожиточному минимуму отнеслись с большим воодушевлением.

Но с реализацией этой благой инициативы все не так просто: нужно найти деньги на увеличение стипендиального фонда, необходимо синхронизировать выплату с обновлением прожиточного минимума.

Документ сейчас размещен в электронной базе данных Госдумы, предложения по нему принимаются до 1 апреля. Депутаты планируют рассмотреть его в весеннюю сессию.

Фото: Яндекс