Средняя зарплата учителей Чувашии составила 27,5 тыс. рублей

27 524 рубля. Такова средняя заработная плата педагогов общеобразовательных организаций Чувашии в первом квартале этого года. В дошкольных учреждениях она несколько меньше - 25 тысяч 448 рублей.

Но в обоих случаях эти цифра соответствуют индикативным показателям, обозначенным в "майских указах" президента страны. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме правительства министр образования республики Сергей Яковлев.

В соответствии с "майскими указами" зарплата учителей должна достигать 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.  А научные сотрудники и педагоги ВУЗов  должны получать не менее двухсот процентов.  Кстати, средняя зарплата двух последних категорий, по данным Росстата, в Чувашии сейчас превышает 55 тысяч рублей. Как отметил профильный министр, за прошлый год индикативные показатели оплаты труда работников образования в республике достигнуты. В первом квартале 2020-го свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Из-за введенных ограничений образовательные учреждения недополучили часть доходов, которые приносит им оказание услуг на платной основе. Поэтому зарплата педагогов дополнительного образования не дотянула до необходимого значения чуть более процента. В региональном министерстве ожидают, что к третьему кварталу года ситуация выправится, и требуемый показатель будет достигнут.