Снести нельзя ремонтировать: аварийную школу в Урмарском районе решили не реанимировать

Нецелесообразно, постановили власти, и в 2019-ом году закрыли. Сельчане обеспокоены, неужто в деревне учебное заведение так и не построят?

Этот вопрос наш корреспондент адресовала министру образования Чувашии Димитрию Захарову. Он как раз приехал на объект. Хотя Арабосинская школа далеко не единственная, на которую стоило бы обратить внимание. 

 - Здесь, конечно же, рискованно ходить. Я бы даже не ходил бы там , если честно.

Стены в Арабосинской школе живут своей жизнью. Кирпичная кладка рушится, где-то и вовсе образовалась сквозная дыра.  Внутри здания тоже царит постапокалиптическая картина. Больше всего здесь побеспокоены состоянием пищеблока. 

- Каждый день прихожу, смотрю, в каком состоянии школа. Но находиться в этой школе очень опасно, - признает Алина Васильева, директор Арабосинской ООШ.

Директор учебного заведения добавляет: ситуация один в один как в Большечакинской школе района. Там в 2019-ом году обрушилась часть здания. Основной удар пришелся на пищеблок. Здесь столовая - тоже самое слабое звено. После ЧП в Больших Чаках школу в Арабосях закрыли. Ремонтировать ее - бессмысленно, решила муниципальная комиссия. Тем более что и к фундаменту много претензий. Большие нагрузки - в тягость,  оттого он и начал крошиться. Крыша тоже со своими обязанностями справляется плохо. 

Ведра здесь ставят по привычке, в школе есть штатный сторож, который следит за порядком. По этим стенам видно, что кабинет этот заливает не на шутку.

- Не надо заходить. Вдруг обрушение будет когда человек сюда придет ведро вытаскивать. Тогда что будет?

Руководитель минобра посоветовал и вовсе законсервировать здание, обнести его сигнальной лентой, чтобы ни у кого не возникало желания проникнуть внутрь.  А любопытных в деревне много. Одних только школьников больше ста. Младшеклассники сейчас ходят за знаниями в детсад неподалеку, а детей постарше определили в Урмары. Теперь местные гадают: построят ли новое учебное заведение в населенном пункте? 

- Вся деревня с нетерпением ждет, когда объявят, что построят новую школу. Это будет самый большой праздник!

- А из-за того, что школы нет, переезжают в город. Там снимают комнаты, здесь есть жилье, но учебного заведения - нет. 

Школе в деревне - быть. Правда, сваи строители начнут забивать не раньше чем через год, говорят  местные власти. Проект учебного заведения на 165 мест готов  и даже получил положительное заключение госэкспертизы. В Арабосях возведут точно такую же школу, что и в селе Байгулово Козловского района. Деньги планируют привлечь федеральные - по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий".

А вот Урмарской школе имени Егорова деньги из федеральной казны по линии капремонта выделили - более 120 миллионов рублей. Протекающую крышу,  фасад, обветшалые окна здесь обновили еще в предыдущие годы. А на что потратят нынешнюю внушительную сумму, здесь тоже уже решили. Особо остро проблема стоит с электрикой. Старая проводка не выдерживает нагрузок и периодически вся техника в школе выходит из строя. Так что в  первую очередь будут решать этот вопрос.  

- Если попадется нормальный подрядчик, который вложит все свои деньги, я думаю, что мы все закончим до окончания этого года, - планирует Петр Алексеев, директор Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова.

- Но главной особенность капитального ремонта, который проходит по федеральной программе, это привлечение родительского сообщества и детской общественности. И сегодня , находясь в Урмарской школе, мы рука об руку сотрудничаем со штабом родительского контроля района. Чтобы они определили дизайн, виды работ. Их мнение будет учитываться для того, чтобы понять - какое оборудование нужно школе, - заверил Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии.

Сейчас среди школьников запустили конкурс - они должны "объяснить" строителям, какой видят свою школу. Им же здесь учиться. Перемены в ближайшее время произойдут и в Челкасинской школе. Таким образом в районе планируют привести в порядок все 14 учебных заведений. 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров