Симуляционый центр в чебоксарском медколледже оснастят на 8 млн рублей

Чебоксарский медицинский колледж прошел конкурсный отбор на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Грант на 8 млн рублей предоставляется на приобретение оборудования, средств обучения, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, мебели. Дополнительно к федеральным средствам Чебоксарский медицинский колледж получит 1 млн рублей из республиканского бюджета на обучение преподавателей и закупку лицензионных обучающих компьютерных программ. Кроме того, 1 млн рублей из средств медколледжа будет направлен на ремонт и подготовку помещений симуляционного центра, сообщает региональный минздрав.

Будут созданы мастерские по четырем направлениям:

- «Лабораторная диагностика»,

- «Фармация»,

- «Медицинский социальный уход»,

- «Лечебное дело».

Для оснащения мастерских будут приобретены цифровые микроскопы, медицинские весы, медицинское кровати, манекены и другое симуляционное оборудование. Каждое учебное место студента будет обеспечено ноутбуком с обучающими программами для отработки виртуальных клинических ситуаций.