Шыгырданская школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "Лучшая школьная столовая-2022"

Финал конкурса проходил в Уфе, а до этого необходимо было пройти еще заочный этап - повара вместе с учителями и детьми готовили фото и видеоматериалы, разрабатывали меню, отвечали на каверзные вопросы родителей. 

В Шыгырданской школе №1 обучаются 377 детей. А за вкусный завтрак и обед здесь отвечают всего 3 человека - 2 повара и 1 кухонный работник. Сегодня на обед щи, картофельное пюре, котлета мясная и салат из свежей капусты. Чтобы успеть всё приготовить в 6 утра повара уже на работе. Говорят, обеспечивать учеников горячим питанием стало намного проще после того, как в прошлом году школу капитально отремонтировали. Столовая тоже значительно преобразилась, а в горячем и холодном цехах поставили новое оборудование. Впрочем, повара здесь всегда готовили с душой, поэтому привыкли видеть в благодарность пустые тарелки школьников.

- Очень вкусно готовят, мне очень нравится, - сказала  ученица Шыгырданской школы№1,  Джамиля Фахрутдинова.

- Вот борщ и котлета с хлебом, чай очень вкусный. Он всегда с лимоном. 

- Здесь еда как дома?

- Даже вкуснее, - поделился Данир Рафиков.

- Дети очень довольны работой школьной столовой. Сын в этом году пошел в первый класс. Он придирчиво относился к еде. Я, конечно, за него очень переживала, но он тоже очень доволен, - рассказала мама троих детей-учеников Шыгырданской школы №1, Гузель Феткуллова.

Чудо-поваров решили не скрывать от общественности и подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе на лучшую школьную столовую. За звание боролись около 400 команд из 75 регионов страны. В рамках заочного этапа жюри оценивали видео и фотоматериалы, меню, знание нормативных документов по вопросам обеспечения питанием учащихся. 

- Сначала мы снимали ролики. Почему мы лучшая школа? Какое у нас имеется оборудование, приготовление завтрака, и какая ведется работа по здоровому образу жизни. И были все эти работы отправлены в Москву. После этого мы должны были подготовить домашнее задание: это был "Тематический стол "Школьное питание будущего". И мы стали лауреатами в этой номинации, - пояснила директор Шыгырданской школы №1, Гелсирень Абейдуллова.

Награда в конкурсе для команды Шыгырданской школы - это лишний повод работать еще лучше и стимул для новых побед. Но в то же время повара помнят, что самую объективную оценку их ежедневного труда дают дети, которых они кормят. 

 

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Михаил Солин