Шумерлинская СОШ № 6 не открылась 1 сентября из-за недоделанного ремонта

В Шумерлинской средней школе № 6 не успели завершить ремонт к началу учебного года. В образовательном учреждении в ходе рабочей поездки в муниципалитет побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев

В этом году в 6-ой школе - первый этап капитального ремонта. Замена системы отопления, канализации, водоснабжения и ремонт мягкой кровли завершены, однако продолжаются строительные работы в пищеблоке. Изначально открыть обновленную школу планировали ко Дню Знаний. Однако сроки пришлось увеличить, так как возникли дополнительные работы, не предусмотренные сметой. 

 - В процессе работы тут возникли непредвиденные обстоятельства. После вскрытия стяжки, которую пришлось вскрыть, она была в негодности, а сметой не заложена. Было решение восстановить, потому что там плитка должна быть. И под этой стяжкой, под всем пищеблоком, проходит очень много кабельных трасс силовых, которые запитывают много помещений. Это тоже у нас отняло время, потому что вызывали энергетиков, разбирались, - объяснил заместитель генерального директора ООО "РСК" Сергей Коблов.

Сейчас учащихся начального звена временно перевели в соседние учебные учреждения, а ученики 5-ых - 11-ых классов занимаются дистанционно. Олег Николаев проверил состояние классов, особое внимание обратил на то, что не во всем здании заменили оконные блоки.

 - Здесь надо отметить, что в целом, работа организована. Та задержка, которая происходит, она достаточно объективная. Самое главное на сегодняшний день, - есть четкое видение выполнения этих работ. И ближайшая неделя уже станет завершающей для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию и начать учебный процесс,- отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона взял ситуацию под личный контроль. К концу следующей недели, комиссия еще раз посетит школу №6 и проверит ее готовность к возобновлению учебного процесса. С 14 сентября образовательное учреждение должно открыть свои свои двери, как минимум для старшеклассников. 

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин