Школы искусств Чувашии получат музыкальные инструменты на 21 млн. рублей

Новые музыкальные инструменты получат в этом году детские школы искусств. По нацпроекту "Культура" на модернизацию 4 учреждений выделено более 21 миллиона рублей.

Дополнительные возможности для образования получили ученики музыкальных школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Козловке. 

 В Детской музыкальной школе Новочебоксарска открыты 9 отделений, в которых учатся около тысячи детей, в том числе и малыши. С приходом новых инструментов у каждого появляется возможность для дополнительного образования. На новеньких духовых, оркестровых, народных инструментах уже можно играть. В школе сейчас два рояля, но совсем скоро появится еще один - его установят прямо в учебном кабинете. Также в малом зрительном зале обновили кресла. На бюджетные деньги приобрели современное звуковое и световое оборудование, дирижерский пульт и пипИтр с подсветкой. Поступило 170 экземпляров учебной литературы: это и нотные сборники, музыкальные пособия как для воспитанников, так и для преподавателей. По национальному проекту детской музыкальной школе Новочебоксарска выделено 3 миллиона 700 тысяч рублей. 

- Мы уверены, что наши дети, играя на этих инструментах будут победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов, - убеждена директор Детской музыкальной школы Алла Николаева.

 - Эти программы, в первую очередь, направлены на поддержку предпрофессиональных программ, которые рассчитаны на то, чтобы дети не бросали музыку, а продолжали заниматься и выбирали музыку своей профессией, - объяснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель по фортепиано Александра Домрачева,.

Благодаря нацпроекту "Культура" Козловскую школу искусств полностью переоборудуют, рассказывает директор Екатерина Казакова. В ней обучается каждый пятый ребенок города - всего более 370 учеников. 

В прошлом году здание школы капитально отремонтировали и начали закупать новые музыкальные инструменты, оборудование и мебель. Более того, в школе создан виртуальный концертный зал. По всей стране пока оборудовано всего 80 таких площадок. В виртуальном зале зрители смогут увидеть самые масштабные концертные выступления из любых российских городов. Укрепление материально-технической базы продолжается и в этом году - по нацпроекту Козловской школе искусств выделено еще почти 4 миллиона рублей. Львиную долю средств направили на покупку баянов, аккордеонов, фортепиано, а также интерактивных систем, методической литературы для музыкантов и художников. На эти же цели направляют собранные от оказания платных образовательных услуг деньги. 

 - За два года из 44 школ мы единственные, наверное, смогли переоборудовать свое заведение на 100 процентов, т.е практически куплено все. Ремонт пришкольной территории планируют. И все силы бросить на развитие филиала, - рассказала директор Козловской детской школы искусств Екатерина Казакова.

Новые инструменты и современное оборудование начали поступать в Чебоксарскую детскую школу номер пять имени Филиппа Лукина, а также в музыкальное училище имени Павлова. Такое обновление поможет привлечь как можно больше детей в искусство и повысит мастерство юных музыкантов. 

 

Ирина Николаева, Артур Галкин