Школу в чебоксарском микрорайоне "Садовый" придется строить в две смены

Быть или не быть новой школе на 1650 мест в столичном микрорайоне "Садовый"? Застройщика поменяли, но отставание от графика осталось.

Виной всему, по заверениям генподрядчика, несвоевременная поставка материалов для работы. Только ли это тормозит большую стройку?

О строительстве школы жители микрорайона "Садовый" заговорили еще в 2014-ом. С тех пор детей здесь стало в разы больше. А самая ближайшая к ним, но не близкая, 9 школа перешла на режим работы в 2 смены. 

- Очень ждут новую школу родители, дети даже, - призналась Людмила Ефимова - жительница микрорайона. У меня внуки, например, даже в 9-ю школу ходят, они здесь живут, и вот хотят поближе.

 - Здесь 2 остановки, еще нужно переходить дорогу, машин много сейчас, движение транспорта оживленное. Вот, например, люди, которые ходят с улицы Айги, с оврага, им далеко идти до 9-й школы, да и вообще учиться в 2 смены - это очень неудобно. Надеемся, что когда построят новую школу, дети будут в первую смену учиться, а уже после обеда посещать кружки, - не теряет надежды жительница микрорайона Татьяна Алексеева.

В 2 смены не только учиться, но и работать не очень-то удобно, однако строители говорят, готовы, лишь бы завершить начатый объект в срок. Сейчас здесь прокладывают инженерные коммуникации: ливневую канализацию, водопровод. Залита часть фундамента, идет монтаж колонн первой блок-секции. Всего их - четыре. На объекте уже красуется башенный кран, ожидается прибытие еще двух. Но вот работать пока не с чем. До строительной площадки никак не могут доехать железобетонные конструкции, которые давно уже заказаны поставщику.

- Мы приступили, грубо говоря, полтора месяца назад. Месяц - уже и фундаменты засыпаны по первой блок-секции, вторую гоним, третью нагоняем, - рассказал Владимир Штригель - представитель генподрядчика "Медведевская ПМК".

- Если что, готовы работать в 2 смены? - уточнил корреспондент.

- Постараемся, погода вроде бы дает, - ответил представитель подрядчика.

Но это еще не все палки в колесах, сетуют в "Медведевской ПМК". На заседании с депутатами чебоксарского городского собрания генподрядчик объяснил, что разработанный проект учебного заведения в принципе невозможно реализовать, поскольку запланированную 9-метровую бетонную панель для здания школы не смогут изготовить ни на одном заводе Приволжского федерального округа.

- На совещании у мэра города мы приняли решение по корректировке проекта. До 1 сентября Проектный институт нам должен сделать проект и направить на экспертизу. Там меняются все ограждающие конструкции, появляются навесные фасады, все окна, дополнительные объемы штукатурки, только на вентилируемых фасадах, если мы поменяем проект, в майских ценах цена увеличится на 54 млн, - пояснил председатель ПК "Медведевская ПМК" Юрий Васенев . 

Но и эта цифра не окончательная, отмечает генподрядчик, в последнее время цены на строительные материалы непрерывно растут: по подсчетам строителей, только чтобы провести отопление в один блок здания потребуется 8,5 миллионов вместо 3-х с небольшим запроектированных. Так что в запланированные 1 млрд 100 млн рублей застройщик точно не уложится. Специалисты, присутствующие на заседании, отметили, что в принципе законодательно скорректировать смету в сторону увеличения возможно, но какого-то налаженного алгоритма действий в этом вопросе пока нет.

- Пересчет будет происходить следующим образом: те работы, которые не будут выполняться, они будут выполняться в виде сметы минус, так называемой, в том уровне цен, в котором объект проходил у нас экспертизу первоначально. Соответственно те объемы работ, которые возникает вновь по отношению к предыдущему первичному заключению экспертизы положительному, они будут уже идти сметой плюс в уровне цен на момент акта приема-передачи сметной документации, - расскаазал Алексей Иванов, директор Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашии.

Строительство школы в Садовом ведется по национальному проекту "Демография". Проблем с финансированием нет - 30% от стоимости объекта, а это 330 млн рублей, уже перечислены подрядчику. Городские депутаты приняли решение через пару недель вновь встретиться с застройщиком, чтобы тот смог показать дорожную карту возведения объекта вплоть до сентября 2022 года. 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов