Школу №3 в Ядрине отремонтируют за 80 млн рублей

Ядринскую третью школу ждет капитальное преображение. На то, чтобы комплексно отремонтировать здание и привести в порядок прилегающую территорию планируют направить около 80 миллионов рублей.

Но это отнюдь не единственное учебное заведение в муниципалитете, где произойдут перемены. Ядрин посетила министр образования и молодежной политики республики Алла Салаева. Она рассказала - какие в районе грядут изменения в сфере образования. 

Третья школа в Ядрине работает с 1998-го года. По сравнению с другими учебными заведениями республики, она - относительно молодая. Тем не менее здание необходимо обновить. Сумма, которую планируют направить на капремонт весомая - 76 миллионов рублей. Поэтому осваивать ее планируют в два этапа. В этом году приступят к первому. Подрядчика, которому доверят реконструировать школу, определят в ближайшие дни. Объем работы - большой, и ремонт скорее всего затянется до осени. Поэтому День знаний ученикам 3-ей школы придется встретить в 1-ой гимназии. Министр образования Алла Салаева отметила: ограничиваться одним лишь ремонтом здания не намерены. К каждой школе будут подходить комплексно. Между тем принять участие в преображении своего учебного заведения могут и сами дети.        

- Есть такая практика, когда дети сами предлагают идеи - какой они, например, хотят видеть свою столовую. И тогда она превращается не просто в столовую, а в место для общения. В чебоксарской 59-ой школе, например, ребята оформили помещение под иностранные языки. И сделали себе такое кафе, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Между тем ремонтировать учебные кабинеты и оснащать их новым оборудованием начали еще в прошлом году. Сделать это удалось благодаря нацпроекту "Образование". Теперь уроки физкультуры, химии, биологии, истории и физики ребята посещают более увлеченно. 

- На старом оборудовании уходило много время на сборку, расстановку. И бывало за один урок не справлялись с этим. С электронным оборудованием намного легче, - рассказал ученик школы №3 г. Ядрина Владимир Ватраскин.

Увлечь точными науками планируют и остальных юных ядринцев. Осенью распахнет свои двери Центр цифрового образования детей "IT-клуб". Он расположится на базе агротехнического техникума. У детей появится возможность создавать программный продукт совместно с федеральными и региональными компаниями. И что самое важное, обучение в "IT-клубе" будет полностью бесплатным.

 

Вероника Павлова, Диана Иванова, Вадим Владимиров