Школьники и студенты из Чувашии стали победителями всероссийского конкурса "Большая перемена"

Призерам вручили благодарственные письма сегодня в Центре Одаренных детей и молодежи "Эткер". Здесь же ребята продемонстрировали свои научно-технологические и интеллектуальные проекты.

Конкурс "Большая перемена" проводится в стране уже не первый раз. И желающих побороться за главный приз  становится все больше. От нашей республики в этом году регистрацию на участие прошли более 12-и тысяч человек. Это ученики средних и старших классов, а также студенты местных ссузов. Цель конкурса - помочь каждому ребенку раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности. Никаких оценок успеваемости. Здесь имеет значение только наличие навыков, которые пригодятся ребятам в будущем. Сначала участникам предстояло подготовить проект по выбранному направлению. А тех, кто сумел впечатлить жюри, ждал финальный этап в детском центре "Артек".

- Если говорить о финале, то там мы решали проект по наставничеству и педагогике. И мы всего написали три проекта. Это был стартап, мобильное приложение и просто социальный проект. Их мы защищали на следующий день. И на самом деле это было очень интересно, - рассказала победитель Всероссийского конкурса "Большая перемена" Галина Сидорова.

Всего во всероссийском конкурсе победили 10 участников из Чувашии. Старшеклассники и студенты получили денежный приз в размере от двухсот тысяч рублей до одного миллиона, который они смогут потратить на образование. Ребята помладше выиграли путевки на поезд "Путешествие мечты" по маршруту Санкт-Петербург-Владивосток. Также призеров отметили благодарственными письмами глава региона Олег Николаев и министр образования Дмитрий Захаров.