Школьники двух районов Чувашии начнут учиться с ноября

В Чувашии почти половина школ нуждается в капитальном ремонте, ещё 4 - в аварийном состоянии. Начала комплексного обновления дождались 54 здания.

На модернизацию образовательных учреждений с большим износом, в том числе и детсадов, в республике выделено более 2 миллиардов рублей - и это только на нынешний год. Пока дети на каникулах, строители приводят в порядок учебные классы и коридоры. Руководитель региона Олег Николаев побывал в школах Батыревского и Шемуршинского районов, где сейчас идут масштабные работы, и рассказал, когда другие учебные заведения региона ожидает тотальное обновление. 

От прежнего здания останутся только стены и крыша. На капремонт Шемуршинской школы - единственной в районном центре - направили почти 55 миллионов рублей. Учебные классы и коридоры преобразятся до неузнаваемости, обещает подрядчик, сейчас здесь штукатурят, красят. Под замену пошло почти всё - полы, окна, двери, внутренние коммуникации. Правда, капитальный ремонт к сентябрю не закончат. Свыше 700 учеников из 8 ближайших сел и деревень будут учиться в 2 смены в другом корпусе школы, по крайней мере, первую четверть. Хотя по плану срок окончания ремонта - середина декабря, строители хотят управиться гораздо раньше обозначенного времени. 

- В середине октября сдадим. Работают где-то 6-7 бригад. Дети будут учиться в новом корпусе. Для этого мы в этом году капитального отремонтировали столовую, новое оборудование завезли, и капитально отремонтировали санузлы на 2-3 этажах в новом здании, - сообщил глава администрации района Владимир Денисов.

Основное здание школы построили 45 лет назад, а в 2002-ом возвели тот самый новый корпус. К его обновлению приступили ещё в прошлом году - начали с фасада, а в этом продолжили комплексную модернизацию. В следующем - планируют привести в порядок школьную территорию, проект уже готов. Впрочем, до конца августа здесь уже намерены открыть новую спортплощадку. Жители села сами выбрали этот объект для благоустройства.

Площадку обновляют по нынешним стандартам, со всем необходимым оборудованием. Здесь появится футбольное поле, беговые дорожки, тренажеры, скамейки и освещение. 

В селе Шыгырдан Батыревского района современный стадион тоже строят рядом со школой. К модернизации объекта подошли комплексно. Учебное заведение давно нуждается в обновлении. 

Треть масштабных работ в учебном заведении уже выполнена. Ученики и учителя вновь вернутся сюда только в ноябре. До этого все 345 школьников будут заниматься в новом пристрое. Здание на 120 мест начали возводить в прошлом году - кабинетов уже не хватало и младшие классы учились во вторую смену. Новый корпус полностью будет готов к сентябрю, обещают строители. На капремонт и пристрой Шыгырданской школе выделено 178 миллионов рублей. Родители учеников к временным неудобствам относятся с пониманием.

- Все население ждет эту школу. Потому что здесь очень удобно, приятно, и культурные мероприятия хорошие проходят. Дети очень воспитанные, - отметила местная жительница Миндания Якушева.

Между тем, детей в селе становится больше - для зачисления в первые классы уже подано 40 заявлений. В обновленной школе появятся и дополнительные места для кружков и секций. Всего в Чувашии капитальный ремонт запланирован почти в половине школ и каждом 3-ем детском саду - больше 320-ти зданий, которые устарели и морально, и физически. В прошлом году республика подготовила пятилетнюю программу по модернизации учреждений с большим износом. Олег Николаев отметил, это был правильный путь. Сейчас в России разрабатывают аналогичную федеральную программу. 

- Ту, работу, которую мы планировал провести за 5 лет, возможно, мы закончим даже за 4 года. Цель - не форсировать, цель-сделать качественно и, самое главное, чтобы это было не в ущерб образовательному процессу. Поэтому приходится некоторые работы делить на 2 части, в частности, ремонт стен, кровли, внутренняя отделка - первый год, внешнее благоустройство - 2 год. Потому что иначе за один летний сезон все охватить строительными работами невозможно, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

При этом еще как минимум 4 школы в республике - в Марпосадском, Цивильском, Урмарском и Чебоксарском районах находятся в аварийном состоянии, а, значит, "требуют срочного решения". Сейчас в Чувашии возводят 7 новых школ, большинство из них в Чебоксарах, по одному в Новочебоксарске и поселке Кугеси. 

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов