Школьники Чувашии строят умные ульи

Новый предмет в школьном расписании - ученики Красночетайской школы приступили к изучению smart-пчеловодства. Ребята уже собрали и запрограммировали умный улей.

Новый проект позволит не только получить первый сладкий урожай, но и пополнить знания по биологии, а также научит составлять бизнес-планы. Все это - часть программы "Фермер 2.0", которую разработал педагог-изобретатель из Татарстана Артур Насрутдинов. Участвуют в ней ученики 7-х, 8-х и 9-х классов. Автор приехал в Чувашию не только лично обучить юных пчеловодов, но и подробнее рассказать о проекте. 

Уроки - в игровой форме. Вот так, увлекательно, занимаясь одним общим делом, ребята совершают для себя маленькие открытия - узнают всё о мире пчел.

Но знания учеников пополнятся не только фактами из биологии - умный улей необходимо запрограммировать. И этому ребята тоже научатся. Ведь, по сути, это пасека в смартфоне. С помощью специальной программы можно контролировать состояние улья на расстоянии: следить за температурой и влажностью, отслеживать любые данные в режиме реального времени. 

- Облегчает им работу и их время, могут заниматься разными делами, а управлять дистанционно, - рассказал  участник проекта, Даниил Матвеев.

- Я хочу научиться делать все, что возможно на компьютере, чтобы потом это перевести в 3D и потом это продать и получить деньги, - сказал участник проекта,  Ярослав Лобастов.

Одновременно со всем этим школьники будут постигать и финансовую грамотность. К примеру, обдумывать, как поступить с умным ульем - сдать в аренду, продать либо совместно с пчеловодами получать дивиденды в виде меда, а потом и доход с продажи сладкого продукта. Такую программу для обучения школьников с практическими заданиями придумал педагог-изобретатель Артур Насрудтинов из Татарстана. 

- Проект плавно встраивается для агроклассов по всей территории России и назвал его «Фермер 2.0», включает 7 направлений - растениеводство, животноводство и пчеловодство как одно из направлений, - подчеркнул автор программы "Фермер 2.0" , Артур Насрутдинов.

А в Чувашию его пригласил местный пчеловод Данис Лобастов. Он узнал об этой инициативе на конференции в соседней республике. Рассказал местным властям - те идею поддержали. Сам Данис окончил Красночетайскую школу, обосновался в родных местах, неподалеку у него своя пасека. 

- Суть в том, чтобы детей с малого возраста приучить к тому, чтобы они понимали, что именно здесь, на селе, можно заработать. Я остался в деревне и зарабатываю здесь же, - отметил пчеловод, Данис Лобастов.

- Мы сегодня стараемся выявить способности каждого ученика, исходя из этого направить их по той дороге, где их ждет успех, - сказал глава Красночетайского МО, Иван Михопаров.

Готовый умный улей отправится на пасеку Даниса Лобастова. Уже вскоре пчелы заселятся в новое жилье, сделанное руками школьников. Ребята смогут отслеживать жизнь насекомых и в режиме онлайн - в своих телефонах, и приезжать к пчеловоду. Это только начало, уверены в школе. Другие направления проекта тоже будет интересно попробовать. 

О необычных инициативах Красночетайской школы узнали и в Минсельхозе республики. И решили устремления ребят в изучении сельского хозяйства поощрять и дальше. 

Так, за учениками теперь будут закреплены студенты Чувашского аграрного университета, которые станут их наставниками. Между тем, в августе пчеловод Данис пригласил всех на Медовый спас, когда планируется снять большой урожай сладкого продукта. 

 

 Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Димитрий Макаров