Школьники Чувашии создают «Книгу памяти» о пропавших без вести солдатах

В центре детского и юношеского творчества Чебоксар подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В зале собрались активисты, в основном кадеты и поисковики, которым было о чем рассказать.

 Максиму Иванову всего 13 лет, а он уже состоит в Молодежном спортивно-техническом клубе «Юный патриот». В 2018 году  Максим вступил в Юнармию, где занимается морским делом. После службы в вооруженных силах он планирует связать свою жизнь с профессией военного.

 - Да, были внутренние экзамены, мы кидали лёгости, собирали-разбирали автомат, магазин, ОЗК. Научились  разбирать-собирать автомат, симофору, вязанию узлов и многому другому, - рассказал Максим Иванов.

 Ученик 11 класса Максим Ярлыкин уже не раз принимает участие в подобных акциях. Он может похвастаться своим умением быстро и качественно разбирать автомат, поэтому больше всего из интерактивных площадок ему понравилась именно та, где закрепляют эти навыки. Максим - ученик Чебоксарской кадетской школы и в дальнейшем планирует работать в силовых структурах.

 - Поступил я туда в 10 классе, в 2018 году по профориентации, то есть я выбрал в специальном направлении в эту школу. У нас профиль социально-правовой, который готовит учеников для поступления в вузы МВД, - рассказал Максим Ярлыкин.

 Во время месячника были созданы поисковые отряды. Юные следопыты изучают материалы в библиотеках и архивах города, чтобы узнать больше об участниках войны и по крупицам восстановить судьбы пропавших без вести.

 - Мы запустили новый проект среди школьников. Это «Книга памяти». Все мы знаем, что «Книга памяти» Чувашской Республики была опубликована в 90-е. За двадцать с лишним лет появились новые материалы, новые сведения об этих людях, и наши школьники по крупицам восстанавливают биографию пропавших без вести, - рассказал начальник Управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

 Уже сейчас идет активная подготовка ко дню Победы. 8 мая планируется провести традиционный парад дошколят и юнармейских подразделений.

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов