Школьники Чувашии сдали экзамен по говорению

Сегодня в Чувашии более 12 тысяч девятиклассников сдавали экзамен по говорению. Только пройдя это испытание, ученики могут получить допуск к основной сессии ОГЭ.

До экзамена остаются считанные минуты. Одни школьники все еще к нему готовятся - пересказывают друг другу экзаменационные тексты прошлых лет, другие уверены в своих силах и просто ждут очереди. Однако все девятиклассники убеждены: уметь говорить красиво должен каждый.

- В нашем мире все построено на коммуникации. Даже при приеме на работу умение общаться сыграет большую роль. В коллективе надо уметь грамотно выражать свои мысли,  - уверен Иван Бельцов, ученик 9 "Ж" класса гимназии № 5 г. Чебоксары.

- Некоторые люди из-за слишком большого количества социальных сетей разучились общаться, или, может быть, у них проблемы с языком, потому что они приехали из других стран, или говорят на языке своего региона. Поэтому я считаю, этот экзамен важен, чтобы понять, у какого человека где проблемы с языком, -  рассуждает ученица 9 "Ж" класса гимназии 5 г. Чебоксары Влада Башаргина.

Сам экзамен проходит за 10 - 15 минут. Две минуты дается на ознакомление с текстом, потом школьник должен выразительно его прочитать, а затем - пересказать. Следующий этап - монолог. Школьник выбирает тип речи - повествование, описание или рассуждение и высказывает свои мысли на одну из предложенных тем. Финальное задание - диалог с экзаменатором.

- Я отмечаю в протоколе баллы, смотрю, где действительно возникают ошибки, нарушения грамматических норм, орфоэпических норм, какие-то речевые ошибки, искажения в словах, - разъясняет учитель русского языка и литературы гимназии № 5 г. Чебоксары Александр Ильин. Это все фиксируется в протоколах. И затем ученику выставляется зачет или  незачет.

Устное собеседование считается успешным, если ученик получает зачет - минимум 10 баллов из 19. Как правило, практически все школьники с этим справляются. Но если по каким-то причинам экзамен завален, то его можно пересдать. .Дважды - в марте и в мае. Как справились с заданиями нынешние девятиклассники, объявят в течение недели, как только эксперты подсчитают баллы.

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров