Школьники Чувашии повышают финансовую грамотность

Как правильно считать деньги и грамотно планировать семейный бюджет? Эти и другие вопросы обсуждали в чебоксарской школе №24 на уроках финансовой грамотности.

Ученики с интересом слушали профессиональных экспертов и тьюторов, участвовали в викторинах и олимпиадах, а также получали консультации по различным финансовым вопросам. До 31 октября в Чувашии, как и по всей стране проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности. Наряду с алгеброй, физикой, химией ученики 24-ой Чебоксарской школы активно изучают займы, налоги и сбережения. Эксперты отмечают, что школьники знают о деньгах многое, но управлять ими грамотно еще не умеют. Поэтому уже 5 лет проект «Финансовая грамотность» реализуется в школах республики.

- Уроки финансовой грамотности мы проводим начиная с 1 по 11 класс включительно. В начальной школе эти уроки проходят во внеурочные часы. Ребята выходят на экскурсии с учителями изучают азы финграмотности. А уже в 10 классе этот предмет у нас имеется в учебном плане, - рассказала директор школы №24 Луиза Иванова.

На уроке в 10 классе ученики ищут ответ на вопрос: куда уходят деньги? Тема занятия — «накопления и сбережения». Казалось бы, детям рано браться за решение таких задач, но специалисты отмечают, что повышать уровень своих знаний в сфере финансов необходимо заранее. Для Ивана Леонтьева такие уроки очень важны. Юноша уже определился с выбором профессии и активно изучает азы грамотного управления и распоряжения своими личными финансами. 

- Узнал, что в своем портфеле нужно иметь несколько и инструментов. Также про инвестирование, банковские депозиты — меня заинтересовала эта тема и в будущем хочу тоже вплотную заняться инвестированием, - поделился ученик школы №24 Иван Леонтьев.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой в этом году многие лекции проходят в формате онлайн для всех желающих, а в городские и районные школы республики, чтобы провести уроки по финансовым темам выезжает мобильная группа экспертов, соблюдая все требования Роспотребнадзора.

- Мы обучаем, как правильно анализировать рынок, как правильно вести бюджет и ставить цели, как составлять финансовый план. Я считаю, это так здорово, когда дети выходя со школы будут иметь финансовый план на 20-30 лет вперед, - рассказала тьютор по финансовой грамотности Лариса Кузьмина.

Специалисты отмечают, что всероссийская неделя финансовой грамотности поможет школьникам, студентам и людям разного вОзраста получить актуальную информацию, необходимую для грамотного решения финансовых вопросов.

 


Елена Михайлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров