Школа в деревне Кашмаши Моргаушского района откроется к новому учебному году

Новая школа на 108 мест в деревне Кашмаши Моргаушского района должна распахнуть свои двери уже к новому учебному сезону.

Глава республики Олег Николаев с рабочей группой весной этого года уже инспектировали стройку. Какой объем работ на объекте уже выполнен и с какими сложностями столкнулись рабочие? На месте выяснила министр образования Чувашии Алла Салаева. 

Сегодня на объекте задействованы более 50 человек. Работы в здании школы выполнены уже на 70 %, прилегающая территория пока благоустроена пока наполовину.  Стройка на первый взгляд в самом разгаре. Правда, по словам муниципальных властей, сильно подводит качество проекта — в третий раз приходится вносить изменения в проектно-сметную документацию, а это дополнительные средства. 

Например, в смете изначально была заложена оцинковка, а в проекте крашенный лист, а значит, необходимо время на дополнительное согласование. Отсюда и берутся задержки, уверяет Ростислав Николаев. Осенью прошлого года подрядчик уже приостанавливал работу из-за перерасчета нагрузки на сваи, пришлось ждать экспертизу. Сейчас здесь ведутся кровельные и электромонтажные работы, в здании школы установили окна. Строители приступили к внутренней отделке. На спортивных площадках также необходимо менять покрытие на современное прорезиненное. Изначально, в проекте было песчаное.

Алла Салаева поставила задачу строителям в кратчайшие сроки решить все вопросы. Объект по документам должен быть сдан к 1 августа.


Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов