Школа в чебоксарском мкр «Садовый» готова на 70%

Сегодня объект в очередной раз проинспектировали городские власти и министр образования республики.

Это самая крупная школа, которая возводится в Чувашии, она рассчитана на 1650 ученических мест. Стройка началась еще в 2020 году, а вот сроки ее завершения неоднократно сдвигались. С первым подрядчиком, который затянул работы, договор был расторгнут, выросли цены на стройматериалы, а вместе с ними и стоимость возведения объекта. Теперь учебное заведение достраивает фирма из Марий Эл. 

Работы по возведению школы сейчас набрали нужный темп, контрастируют в Министерстве образования. Первый и третий корпуса находятся на стадии чистовой, второй и четвертый - на этапе черновой отделки. По словам директора компании-подрядчика, несмотря на необходимость периодически корректировать проектную документацию, строители решительно настроены уложиться в срок. 

- Мы завершаем работы по первому и третьему блоку этой школы, там идут отделочные работы: укладка плитки, покраска, то есть мы планируем сдать эти два блока до конца марта. Параллельно мы работаем по второму и четвертому блоку, завершаем работы по ним в апреле-в мае. Благоустройство мы планируем сделать в мае, - сообщил директор подрядной организации, Аркадий Максимов.

Ежедневно на объект выходят от 160 до 180 рабочих, при необходимости подрядчик готов привлечь к отделке фасада еще 20-30 человек. Трудятся строители и по субботам, но в профильном министерстве предложили еще больше нарастить темпы - использовать и воскресенье. Сейчас средняя степень готовности объекта - порядка 70%, отметил глава чебоксарской администрации. 

- Деньги выделены в полном объеме, финансовых средств на сегодня достаточно . Планово мы идем к сдаче объекта к июню месяцу и запуску школы 1 сентября, - отметил глава администрации города, Денис Спирин.

Главная задача - 1 сентября школа в «Садовом» должна распахнуть двери для учеников. И к этому предстоит пройти непростой путь, подчеркнул Дмитрий Захаров, - это и лицензирование, и расстановка оборудования, и подготовка к открытию. 

- Сегодня есть взаимопонимание между подрядчиком и заказчиком. Мы видим, что и сам подрядчик откликается на все просьбы и обращения со стороны администрации города, в том числе и в решении будущих учебных аудиторий, рекреаций. Сегодня уже разработаны эскиз-проекты для того, чтобы школа не была однотонной, а была красочной и интересной, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Кстати, оборудование для учебного заведения, рассказал министр, приобреталось заблаговременно, сейчас рассматривается возможность также закупить интерактивные панели, которые хорошо показали себя в 65-й школе. Будущее образовательное учреждение планируют сделать максимально интересным по наполнению - открыть здесь различные мастерские и лаборатории, айти- и агроклассы, усилить направление подготовки в сфере культуры.

Главное - в срок завершить строительство, а до тех пор объект остается на особом контроле. 

 

Юлия Скрябина, Надежда Александрова, Игорь Ульянов