Сдачу чебоксарского детсада и школы снова перенесли

Сдачу детского сада в микрорайоне «Благовещенский» в Чебоксарах снова перенесли. Когда дошкольное учреждение откроется - точно неизвестно. Возможно, подрядчик успеет к началу сентября.

Об этом заявил заместитель председателя Кабинета министров Чувашии Владимир Степанов в ходе проверки строительства образовательных учреждений. Делегация посетила и долгострой — школу в микрорайоне «Садовый».

Самую большую школу Чувашии на 1650 ученических мест начали строить в сентябре 2020 года. С первым подрядчиком договор расторгли уже через год - компания затягивала с работами. Новый контракт заключили прошлым летом. Достраивать школу взялась фирма из Марий-Эл. Сейчас процесс идет, но не так быстро, как хотелось бы. Не хватает финансирования, говорят представители подрядной организации. Причина в том, что подорожали стройматериалы и возникли дополнительные работы. 

- Есть некоторые вопросы в плане проектно-сметной документации, которая сейчас находится в Центре экспертизы и проходит ее. Соответственно после выхода этой документации - подтверждения сметной стоимости тех дополнительных работ, о которых указывает подрядчик, будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании. Финансовые средства есть в полном объеме. Республика тоже готова финансировать. Соответственно, нужно со стороны подрядчика активное движение, - прокомментировал заместитель председателя Кабинета министров Чувашии, Владимир Степанов.

Сдать объект к 1-ому сентября не успеют. В школе только установили окна. Стены все еще голые - сейчас их штукатурят. Школа в микрорайоне "Садовый" должна стать одной из самых современных в Чувашии. Там планируют открыть профильные классы: научные, технические и даже балетные. Только когда? министр образования обозначил - не раньше декабря.

- Мы понимаем, что были заминки и по проектно-сметной документации, вопросы с подрядчиком. Сегодня мы говорим о конце календарного года. Срок ввода в эксплуатацию мы ставим тоже это время. Многое зависит от этого. Если мы в декабре ставим, прогнозируем, что данный акт будет подписан, но лицензия занимает время. Начать учебу смогут в январе. По оборудованию - разыграли контракты на поставку. Мы заключаем контракты и на технические средства обучения: компьютеры, ноутбуки, интерактивные панели, учебная мебель, другое оборудование для того, чтобы было интересно, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Задерживается и открытие детского сада на 240 мест в микрорайоне "Благовещенский". Сроки исполнения обязательств несколько раз сдвигались - сначала здание планировали сдать в апреле, потом ко Дню республики. Сейчас дату снова перенесли. 

- По предварительным данным по итогам проведенной экспертизы, еще часть документов находятся на экспертизе, более 50-ти млн дополнительных средств еще необходимо. Хочу отметить, что по этому объекту по удорожания стройматериалов, сумма 15,9 млн рублей уже получена.

-И сейчас еще на 50? 

-Еще на 50. Это на те работы, которые выявились в ходе строительства. Ориентировочные сроки сдачи сейчас назвать трудно. Мы видим, что есть недоделки, есть исправления. После проведения экспертизы будут понятны и сроки, - уточнил заместитель председателя Кабинета министров Чувашии, Владимир Степанов.

По словам Владимира Степанова, вероятнее всего, детсад будет сдан только ближе к сентябрю. 

Екатерина Данилова, Надежда Александрова, Святослав Петров