С понедельника каникулы в Чувашии сменит дистанционное обучение

С 6 апреля, после недели каникул, школьники и студенты техникумов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения.

Об этом на онлайн-совещании с руководителями органов управления образованием, директорами школ  рассказал и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

Дистанционное обучение введено в связи с проведением в республике профилактических мер по нераспространению новой коронавирусной инфекци, необходимостью  соблюдения санитарно-гигиенических правил.

Обучение будет организовано в условиях домашней самоизоляции школьников, студентов и педагогов.

Сергей Яковлев поставил перед руководителями учреждений образования задачу грамотно организовать обучающий процесс.  Дети должны продолжить получение качественных знаний,  завершить учебный год в установленные сроки.

Он также напомнил о необходимости быть постоянно на связи с родителями и детьми, уточнять с кем ребенок  остается дома.

- Школам рекомендовано использовать различные формы и технологии дистанционного обучения: проектную деятельность, самостоятельную работу с учебником, электронными ресурсами, рекомендованными Минпросвещения России.

В техникумах и колледжах дистанционное обучение будет проходить с использованием информационно-технологической платформы "Система электронного обучения от «Академия-Медиа 3.5»", групп, созданных в социальных сетях VK и Instagram, а также мессенджеров: WhatsApp, Viber и Skype.

Если у школьников и студентов возникнут вопросы при изучении материала, они в любой момент могут обратиться к педагогу за помощью. Консультации будут организованы по электронной почте,  в соцсетях. Будут организованы и индивидуальные консультации, - уточнили в Министертсве образования.