С 1 сентября в школах Чувашии приступили к работе более 400 советников директоров по воспитанию

С началом нового учебного года в школах республики  появились новые должности — советники директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

 Наша республика стала участницей общероссийского проекта и в этом году вошла в число пилотных регионов, где появились такие специалисты. 

В мастер-классе по изготовлению бумажных коробочек Ульяна Мижелова участвует с большим интересом. Ученица 5-го кадетского класса вместе с другими ребятами в рамках акции «Спасибо за заботу» готовят подарки для технического персонала школы. Советник директора по воспитательной работе во всем помогает ребятам.

- Мы в коробочки положим конфетки к чаю. Подарим всем тем, кто работает у нас в столовой и уборщицам, - сказала ученица 5 К класса школы №14 г. Новочебоксарск, Ульяна Мижелова.

Советник директора по воспитательной работе — это специалист с педагогическим опытом, который занят воспитательной деятельностью. Главная его задача — стать старшим товарищем для учащихся, общаться с детьми на «их языке», понимать их. Быть наставником, который поможет раскрыть их потенциал, чтобы они смогли реализовать свои возможности и стали успешными в разных направлениях. Организация внеклассных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также взаимодействие с родителями теперь также ложится на плечи новоиспеченного советника. 

- Работа максимально интересная, она живая. Основное направление деятельности это - организация в школе дней единых действий. На сегодняшний момент с 1 сентября мы провели порядка 7-ми дней единых действий: день знаний, поднятие российского флага по понедельникам, разговоры о важном, новые уроки и сегодня, например, мы проводим акцию "Спасибо за заботу". Мы дарим мини-презенты нашему техническому персоналу, -  поделился советник директора по воспитательной работе школы №14 г. Новочебоксарск, Алексей Масюк.

О создании должности советника по воспитательной работе Минпросвещения России сообщило еще в 2020 году, а в марте 2021-го такие сотрудники появились в школах 10-ти пилотных регионов. В этом году ввести данную должность президент страны поручил уже в 45 субъектах Российской Федерации. 

- Советник по воспитательной работе-это не пионер - вожатый или же заместитель по воспитательной работе. Это человек, который проводит нашего школьника именно в среду российского движения школьников, юной армии, тех федеральных, президентских проектов, которые позволяют ему себя реализовывать как ученого, как творческую личность и так далее, - объяснил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

С 1 сентября в 378-ми  школах Чувашии уже приступили к работе более 400 советников директоров по воспитанию.

 

Елена Михайлова, Святослав Петров