С 1 февраля в Чувашии начнется капремонт 22 школ

В Чувашии продолжается масштабная модернизация школ. Напомним, 12 учебных заведений уже обновили в минувшем году, в 18-ти проведение ремонта рассчитано на двухлетний цикл и срок его завершения - не позднее 31 марта наступившего года.

Между тем, как доложил профильный министр Дмитрий Захаров, в трех учреждениях образования работы закончили раньше намеченных сроков. Это БольшебикшИхская школа Канашского муниципального округа, Калининская школа в Вурнарском округе и Ибресинская школа №2. 

А вот некоторые объекты, напротив, попали в число проблемных. Так, в 7-й чебоксарской школе отставание от графика работ объяснялось необходимостью обследовать фундамент и несущие стены, сейчас их укрепление вынесено в отдельную сметную документацию, которая проходит экспертизу. 

В Большекатрасьской школе пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком, из-за халатности которого, напомнил Дмитрий Захаров, здание с разобранной кровлей залило дождями. Сейчас новые подрядные организации активно наверстывают упущенное время. Есть и 3-й объект, который требует пристального внимания.

- 5-я школа города Новочебоксарска. Здесь подрядная организация "Стройтех". Она, к сожалению, в прошлом году показала себя не с лучшей стороны на наших трех объектах. Это и Кудеихинская школа, и Шоршелская школа, так же себя повели они и в Новочебоксарске, тоже допустили залив здания. Людей на объекте было катастрофически мало. После того, как здесь подключилась прокуратура г. Новочебоксарска, работа усилилась на сегодняшний момент они догоняют - 55%. Обещают в срок завершить данные виды работ. Кровлю устроили. Но работы еще здесь также находятся под особым контролем, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

В этом году в республике также будут ремонтировать 22 школы, которые прошли дополнительный отбор Минпросвещения, объем федерального финансирования составит 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эти учебные заведения сейчас готовятся к капремонту, который должен начаться 1 февраля, определены школы, на базе которых на время проведения работ будет организовано обучение детей. 

Также Дмитрий Захаров отметил, что только 8 из 18 муниципалитетов представили проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы на благоустройство территорий после капремонта. Он также добавил, что в заявках были выявлены некоторые несоответствия рекомендациям.

- Прошу до 1 февраля закончить все мероприятия по внесению изменений в действующую проектно-сметную документацию, если такие необходимы. Закончить разработку проектно-сметной документации, которая на сегодня является не разработанной и не представленной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Провести не просто претензионную работу, а сделать все для того, чтобы внести в реестр недобросовестных поставщиков все строительные организации, которые допустили нарушения в прошлом году и не позволили реализовать намеченные задачи, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.