С 1 апреля в 9 школах Чувашии начался капремонт

12 школ Чувашии должны отремонтировать в этом году по федеральной программе. В 9-ти из них капитальный ремонт уже начался с 1 апреля, еще по 3 школам заключены договоры, и в этом месяце подрядчики должны приступить к работе

Об этом сообщил министр образования Дмитрий Захаров. Всего же по федеральной программе в течение пяти лет в Чувашии собираются преобразить 124 школы. Масштабные планы по обновлению образовательных учреждений обсудили в Доме правительства. 

Перезагрузка под ключ: капремонт здания, благоустройство территории, оборудование спортплощадки, обеспечение антитеррористической защищенности. Именно по такому сценарию сегодня обновляют учебные заведения.  В прошлом году Чувашия одной из первых в стране запустила масштабную программу капремонта школ и детсадов с износом более 50%. Работы начали в 53 общеобразовательных учреждениях и 35 садиках.  В 26 школах и 25 дошкольных заведениях ремонт завершили. В остальных еще необходимо благоустроить территории. На эти цели в текущем году предусмотрено более 530 миллионов рублей. 

- Хочу отметить, что остается потребность в завершении благоустройства территорий еще 15 школ на общую сумму 415 миллионов рублей. Администрации муниципалитетов подготовили необходимую проектно-сметную документацию. Например, в Новоатайской школе в прошлом году сделали ремонт на сумму свыше 40 млн рублей, по сути это новая школа. Но осталась потребность в спортивном ядре, благоустройстве, наружном освещении, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Эту работу необходимо выполнить, подчеркнул Глава Чувашии, и отметил, что принимать решение о перераспределении средств можно будет после 1 мая, когда в республике подведут итоги контрактации объектов. Причем, не последнюю роль будет играть  готовность самих школ и местных администраций к проведению работ.

Что касается федеральной программы, то по ней республике на преображение школ выделено 2,3 млрд рублей. За два ближайших года планируется отремонтировать 31 учреждение образования в 15 муниципалитетах. В общей сложности эти школы посещают 19 тысяч учеников. Образовательный процесс останется непрерывным, уроки перенесут в другие учебные заведения. В 12 школах работы должны провести с апреля по август этого года. 

- В июне текущего года будут начаты ремонтные работы на 18 объектах с двухлетним циклом выполнения работ. Они завершатся  до 1 апреля 23-го года.И один объект  - это школа №10 г.Чебоксары - здесь ремонтные работы начнутся и завершатся в 2023 году, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

В марте республика подала в Минпросвещения страны заявку на 22 школы для дополнительного отбора на капремонт в  следующем году. И еще более 70 учебных заведений по федеральной программе запланированы на 24-25 годы. Глава Чувашии отметил: подготовку документов для подачи заявок на эти школы необходимо ускорить. 

- Федеральное правительство на сегодняшний день поощряет "передвижку влево" всех планов. И если мы с вами будетм сидеть планировать 24-25 годы, потому что программа так идет, мы так и будем работать, а если мы будем с вами ставить более амбициозные задачи, то мы будем получать поддержку федерального правительства в их решении, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев обозначил задачу: до конца года составить дефектные ведомости и пройти необходимые экспертизы, чтобы на все школы был готов полный пакет документов. В общей сложности благодаря республиканской  и федеральной программам за 5 лет планируется отремонтировать 177 общеобразовательных учреждений республики.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов