Российские вузы трудоустроят студентов в условиях пандемии COVID-19

Министерство науки и высшего образования РФ инициировало программу трудоустройства студентов в университетах.

К Программе уже подключились более 70 вузов России.

В условиях пандемии COVID-19, когда студенты потеряли возможность заработка, либо попали в затруднительную жизненную ситуацию, университеты должны сохранить и усилить свою социальную миссию, сообщает Министерство науки и высшего образования России.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, программа позволит снять социальное напряжение и компенсировать отсутствие доходов студентов.

"Минобрнауки России будет помогать вузам, готовым трудоустроить у себя студентов. Программа занятости рассчитана на период до начала нового учебного года, но если покажет свою состоятельность и будет хорошо воспринята студентами и университетами, то станет постоянно действующей",  -  сказал Валерий  Фальков.

В прошлом месяце пилотные проекты были запущены в Дальневосточном федеральном университете, Томском государственном университете, Тюменском госуниверситете,  Балтийском федеральном университете им. Канта и Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. К программе также подключаются крупные индустриальные партнеры в регионах.