Российские студенты-медики стажируются в Чувашии

Участников Российских студенческих отрядов трудоустроили в медучреждения Чувашии на летний период. 39 человек из разных уголков нашей страны уже работают в шести больницах и нескольких ФАПах республики. 

Наша съемочная группа побывала в Чебоксарской районной больнице, где сейчас 13 студентов-медиков уже вовсю делают перевязки, берут анализы и набираются опыта от старших коллег. 

Алексей Логинов из Татарстана в Чувашию приехал специально - учиться лечебному делу. За 4 года успел пройти практику в онкологическом и травматологическом отделениях. В Чебоксарскую районную больницу его трудоустроили в неизведанную пока для него хирургию. Но он смело уже идет делать перевязки пациентам и ставит системы. 

 - Врачи отвечают на любой интересующий меня вопрос, объясняют, пару вопросов я им тоже задавал, касательно состояния некоторых больных. Получается, я совершенствуюсь и как средний медицинский персонал, и можно наверное сказать, в определенном смысле, и как высший медицинский персонал – врачи, - отметил Алексей Логинов - студент медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

А вот студентка Сеченовского Университета Софья Сауленко повышать свои навыки медицинской сестры в Чувашию приехала из Москвы. Говорит, изначально в РСО ей представили широкий выбор регионов, где можно было поработать в летнее время. Софья решила совместить полезное с приятным: погостить в Чувашию ее как раз пригласили близкие друзья, поэтому выбор был очевиден. И девушка нисколько не жалеет. Сейчас Софья работает в процедурном кабине дневного стационара.

- Это мой первый опыт. И мои наставники помогают мне в этом, и все пациенты относятся понимающе, - поделилась Софья Сауленко - студентка Сеченовского Университета. И уже прошло три дня, и я могу сказать, что мои навыки выросли очень.

Для медицинского работника в первую очередь важен опыт, понимая это, студенты сами стремятся еще в процессе обучения познакомиться с системой здравоохранения изнутри. К тому же, в летнее время большая часть сотрудников уходит в отпуск, так что помощь в лице будущих врачей - хорошее подспорье для больниц. 

- В Чебоксарском районе 48 ФАПов, 8 врачебных амбулаторий, 47 населенных пунктов до 100 человек, 2 передвижных комплекса, я думаю, как раз вот здесь сочетание практики и желание наших молодых коллег работать, получить тот боевой опыт, который они за почти 2 месяца получат, ну и самое главное - здесь они уже будут работать в команде с хорошими наставниками, ну и для самореализации в студенческие годы, я думаю - это прекрасное время и возможности, - уверен Владимир Викторов - главный врач Чебоксарской районной больницы.

Помимо рабочих будней, ребята с практикой смогут совмещать и общественную деятельность: участвовать в добровольческих акциях, а также творческих, культурных и спортивных мероприятиях. Екатерина 

Храмкина, Диана Иванова, Димитрий Макаров