Ремонт школы №3 в Ядрине завершат к концу 2021 года

В Ядрине в новом учебном году откроется IT-куб на 400 детей. Уникальная площадка для цифрового образования будет создана на базе агротехнического техникума.

Также в городе идет капитальное обновление школы №3. С тем, как проходит ремонт в учреждениях образования, ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев. 

В IT-кубе ребята смогут изучать не только информационные технологии, но и создавать программные проекты совместно с федеральными и региональными компаниями. С детьми будут работать 20 специалистов, здесь также оборудуют зоны коворкинга и шахматную гостиную. Всего в центре смогут заниматься более 400 детей от 6 до 18 лет. Обучение бесплатное. А вот ученикам школы №3 ближайшие полгода придется посещать соседние учебные заведения - гимназию №1 и начальную школу Ядрина. Капитальный ремонт здесь начался месяц назад. Хотя здание не такое уж и старое - 1998 года, но успело обветшать.

- Мы видим, что помимо нашей республиканской программы по капитальному ремонту школ, которые имеют износ более 50 процентов, здесь идет и обновление спортзала, это уже федеральный проект, и это яркая демонстрация того, насколько синхронизация различных программ дает эффект, тут и обновление инфраструктуры, и внешнего вида образовательных учреждений, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На реконструкцию школы в рамках республиканской программы по капремонту образовательных учреждений, имеющих более 50 процентов износа, выделено 62 миллиона рублей. В результате здесь обновят столовую, актовый зал, полностью заменят кровлю и фасад. Завершить работы планируют 10 декабря. 

- У нас школа базовая для проведения единого госэкзамена, поэтому не смогли начать раньше, экзамен был последний 24 июня. Какие еще работы запланированы - это замена водоснабжения, водопровода, канализации, замена линолеума, будет покраска стен, - рассказала директор школы №3 Татьяна Кузнецова.