Ректору Чувашского ГАУ вручили грамоту Совета Федерации

При чувашском аграрном университете работает ветеринарная клиника, которая одновременно является еще и учебно-практическим центром для студентов.

Накануне ее посетил первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров. Он посмотрел на техническое оснащение центра, а также провел встречу с коллективом вуза. 

В первую очередь ветклиника - учебный центр, подчеркивает ректор аграрного университета Андрей Макушев. Здесь занимаются будущие ветеринарные врачи и зоотехники. Чаще всего они приходят в клинику на практические занятия, а иногда наблюдают за действиями в операционной из учебных аудиторий - с помощью специальной видеокамеры и проектора.

 - Она представляет собой комплекс помещений ветеринарного назначения для осмотра, содержания животных. Уникальностью этой клиники является то, что в ее составе имеется вся необходимая аппаратура, все необходимое оборудование для проведения ветеринарных операций и иных манипуляций с животными, - объяснил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Год назад в ветеринарной клинике провели капитальный ремонт. За 7 месяцев здесь обновили все кабинеты, установили современное оборудование и внедрили цифровые системы лечения и обслуживания четвероногих пациентов. На модернизацию учебно-практического центра федеральный минсельхоз выделил целевую субсидию в размере 8 миллионов рублей, еще 4 миллиона - собственные средства аграрного университета. Понемногу клиника окупает вложенные деньги, признается ректор вуза. По словам Андрея Макушева, ее среднемесячный доход составляет порядка 250 тысяч рублей. 

 - Молодцы. Думаю, что вполне можно вас поздравить с очередным реализованным проектом и еще одной осуществленной мечтой. Могу сказать, что выглядите не то что вполне современно, а так выглядят лаборатории лучших профильных вузов мира, - рассказал первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров.

Николай Федоров поблагодарил коллектив аграрного университета за подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса республики и вручил ректору Почетную грамоту Совета Федерации.

 


 Анжелика Артемьева, Виктор Степанов