Ребята из Чувашии завоевали первые медали 8-го чемпионата "Молодые профессионалы"

Золото в компетенции интернетмаркетинг и бронза в номинации туроператорская деятельность. В этом году в заключительную часть соревнований по 46 компетенциям прошли 56 финалистов.

Чемпионат должен был проходить в Кузбассе, но из-за коронавируса конкурс проводится дистанционно.

Сконцентрироваться в условиях жесткого временного прессинга не всегда под силу и взрослым участникам конкурсов. За 4 часа  финалистам-кондитерам предстояло приготовить 2 вида конфет, испечь и украсить десерт, а также показать свое мастерство в создании красочных и сладких скульптур.  Борьба со временем и с собой шла до последних секунд.  

- У конкурсантов должен быть широкий кругозор, должен интересоваться всеми новинками, быть очень трудолюбивым, собранным, иметь навыки организации своего времени, организации рабочего времени, знать правила санитарии и гигиены. на самом деле много качеств, которые необходимы участнику, - рассказала сертифицированный эксперт Союза "Молодые профессионалы" (кондитерское дело) Ольга Герасимова.

Временной фактор стал одним из ключевых и на соревнованиях, где выявляли сильнейших в компетенции "Лабораторный химический анализ".

- Проблема была в том, чтобы успеть все вовремя сделать - нужно приготовить растворы, измерительные приборы, и все это не один раз, - рассказала финалистка 8-го Национального чемпионата "Молодые профессионалы" Анастасия Власова.

В финале национального чемпионата в этом году в этой компетенции в Чувашии были и школьники. Любовь к химии Юлии Борисовой передалась от бабушки. Научный подход помогает справляться и со стрессом.

- Заранее за день могу начать есть сладкое, поднимает глюкозу и во время соревнований пытаюсь прокрутить какую-нибудь мелодию голове, - рассказала финалистка 8-го Национального чемпионата "Молодые профессионалы" Юлия Борисова. 

- Задания сложные, изначально нам не были известны. Доступ к заданиям открывался в конкурсный день за полчаса до начала, - рассказала сертифицированный эксперт Союза "Молодые профессионалы" (Лабораторный химанализ) Вероника Павлова.

Побольше времени - три дня на выполнение задания отводилось ребятам, соревновавшимся в компетенции "кирпичная кладка". Однако, уровень сложности как у юниоров, так и у выпускников техникума, был примерно одинаковым. Конкурсантам в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне предстояло построить настоящую мемориальную композицию. 

- Есть некоторые недочеты, но с этим можно справиться.+ с учетом того, что долго не было практики, вполне устраивает, - рассказал финалист 8-го Национального чемпионата "Молодые профессионалы" Егор Степанов.

Свои сложности были и на площадке у Андрея Антонова - пришлось довольно много подгонять кирпичи, а звезду из газобетона и  вовсе вырезать во второй раз.  

Эксперты не только вымеряли  каждый миллиметр, но учитывали и культуру производства: чистоту и порядок во время и после соревнований. И уже жалеют, что придется разобрать такие интересные композиции. 

- Очень жалко нам придется разбирать, но прежде чем разбирать мы проведем экскурсии, покажем всем группам покажем как ребята работали, как прошёл у нас финал, - рассказала сертифицированный эксперт Союза "Молодые профессионалы"(кирпичная кладка) Ираида Борисова.

И финалисты, и эксперты были единодушны - новый формат чемпионата наложил свой отпечаток на их работу - элемент соревновательности отсутствовал, но присутствовали камеры, которые беспристрастно фиксировали все действия конкурсантов. Все многочасовые материалы отправляются на просмотр жюри, итоги же будут объявлены на церемонии закрытия 21 сентября. Награды победители получат 2 октября.

 

Светлана Позднякова, Владимир Синдеев