"Радисты" ЧГУ - лучшие на отборочном этапе Всероссийского научно-технического конкурса "Первый шаг"

Его организаторы - Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), ВГТРК и Национальная Ассоциация телерадиовещателей (НАТ).

9 и 10 октября на базе ГТРК "Самара" пройдет онлайн-марафон, который определит победителей.

Всероссийский научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг" проводится второй раз. В 2020 году из 50 командных проектов в финал вышли 

- Наша команда называется "Радисты", потому что мы все обучаемся на факультете радиоэлектроники и автоматики по направлению "радиотехника",- объяснил магистрант факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ Юрий Милкин.

 - Я решил участвовать в данном конкурсе? потому что тема "Программно определяемое радио" является очень интеллектуальной и интересной. А также эта тема тесно связана с моей выпускной квалификационной работой, - рассказал студент 4 курса Виталий Иванов.

Для участия ребятам и их научному руководителю Сергею Чумарову пришлось дополнительно готовиться - встречаться со специалистами из профильных организаций и побывать на экскурсии на предприятиях отрасли. Задания конкурса были сложными, понадобились усилия всех членов команды, но решение было найдено. Из-за ситуации с распространением COVID-19 организационный комитет принял решение о переносе финала в он-лайн. Про новые правила участникам рассказали на ZOOM-конференции. Защита 10-минутных презентаций тоже пройдет в ZOOMе. Капитану команды предстоит после выступления также ответить на вопросы членов жюри, не только по содержанию работы, но и по перспективам ее реализации в развитии отрасли. 

 - Если мы победим в этом конкурсе, то главным призом является 1 миллион рублей, который мы можем использовать на дальнейшее развитие нашего проекта, то есть на закупку нужного оборудования, обучения и так далее, - объяснил  оцент кафедры РЭИ, ЧГУ Сергей Чумаров.

Пожелаем "радистам" удачи в финале, на онлайн жеребьевке им достался 11 номер. До победы - один шаг. 

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров