Проект "УПК-21" помогает школьникам Чувашии получить первую "рабочую" профессию 

Учебно-производственные классы стали новыми точками роста в образовательной системе республики, они помогают школьникам получить первую "рабочую" профессию вместе с аттестатом о среднем образовании.

Проект "УПК-21" стартовал в Чувашии год назад, и сегодня к этой программе уже подключилось более 150 школ, 3 из них - в Красночетайском районе. 

Новые дисциплины в расписании Новоатайской средней школы появились уже в прошлом году - это учебное заведение одно из первых в республике стало участником проекта "УПК-21". С теорией прямо в школьных стенах ребят знакомят преподаватели Ядринского агротехникума, практические занятия проходят уже на базе ссуза. 

Дмитрий Лукин учится в 9-м классе и в будущем планирует стать инженером, поэтому уже сейчас с особым вниманием подходит к изучению системы "точного земледелия". 

- Эта система помогает механизаторам облегчить свой труд, контролировать расход топлива, семян , - рассказал ученик, Дмитрий Лукин.

Преподаватели Ядринского агротехникума знакомят с азами слесарного дела, учат как правильно следить за сельхозтехникой и оборудованием. Программа рассчитана на один год.

- 1 апреля 2023 года они уже заканчивают обучение, и получают свидетельство об успешном прохождении программы УПК-21, - сказал  преподаватель Ядринского агротехнического техникума, Иван Николаев.

Эти движения пока выглядят не совсем уверенно, но именно с таких стежков и начинается путь успешного модельера. Юные швеи сначала знакомятся с основами материаловедения, конструирования и моделирования, потом приступают к изучению машинных и ручных швов.

 - Родители очень рады, что их дети обучаются швейному делу, так как эта профессия всегда пригодится. Оторвалась дома пуговица - её надо уметь пришить, там тоже есть свои хитрости. Как раз на этих занятиях наши девочки учатся всем хитростям швейного дела, - отметила  преподаватель УПК- 21, Любовь Романова.

К концу обучения юные мастерицы будут готовы шить и платья, но а пока осваивают раскрой наволочек, их, кстати, 8-классница Дарья Яковлева, уже решила подарить своей бабушке.

 - Вначале казалось, что это сложно выполнить, а когда взялась за дело, под руководством преподавателя, сшила быстро. Результат мне очень понравился, - поделилась ученица Новоатайской СОШ , Дарья Яковлева.

В Красночетайском районе к проекту УПК-21 подключись 3 образовательных учреждения, где ребятам предлагают освоить профессии механизатора и водителя, повара-кондитера и швеи. 

- На территории района планируем открыть швейные цеха, в этом направлении у нас ведется работа. Есть помещение и оборудование. Думаю, с партнерами у нас все получится, - прокомментировал  Начальник отдела образования, Игорь Живоев.

В Министерстве образования республики отмечают, что сейчас проект наполняется новым содержанием - если вначале необходимо было выстроить профориентационную работу и объединить в одну цепочку школу, техникум, вуз и предприятие, то сейчас старшеклассники вместе с аттестатом получают свидетельство о первой рабочей профессии, сейчас это более 1800 человек. 

- Конечно, это простейшие пока профессии - младшая медицинская сестра, младший медбрат, швея, иные профессии, вожатый, если это педагогическая направленность. В любом случае, школьник для себя уже точно определённо фиксирует тот вектор развития профнаправленности, который будет сопряжён с его жизнью. Ну и плюс - это возможность получить первую заработную плату, чем, в принципе, наши школьники начинают заниматься, - пояснил министр образования и молодёжной политики ЧР , Дмитрий Захаров.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов, Надежда Александрова, Святослав Петров