Проект из Чувашии отмечен во всероссийском конкурсе по библиотечному делу

В Москве объявили итоги Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению.

В номинации «Лучший научный мультимедийный проект» победителем признана электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям», подготовленная Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой под руководством директора Тамары Григорьевой.

Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» решает проблему комплектования библиотек детскими книгами чувашских авторов на русском и национальном языке, способствует формированию нравственной и творческой личности ребенка.

- В коллекции электронной библиотеки представлены наиболее значимые произведения для детей из литературного наследия Чувашской Республики. Доступно около двух тысяч произведений 80 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформатах, -напомнили в Министерстве культуры Чувашии. Предлагаются для онлайн чтения оцифрованные тексты произведений как на русском, чувашском, так и на английском языках. Имеется возможность просмотра иллюстраций, скачивания текстов и прослушивания аудиозаписей произведений и их репостов в социальных сетях. Понятный интерфейс позволяет реализовать возможности просмотра электронных документов с их максимальным разрешением.

Победа в столь престижном профессиональном конкурсе для всего коллектива республиканской детско-юношеской библиотеки станет еще одним стимулом для дальнейшего развития электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям».

Электронная библиотека доступна через Интернет, адаптирована для слабовидящих и для чтения с мобильных телефонов, смартфонов и планшетов.

Фото: cap.ru