Представительница Чувашии стала лучшим молодым преподавателем ПФО 

В Чебоксарах состоялся финал межрегионального конкурса "Лучший молодой преподаватель ПФО" среди специалистов профессиональных образовательных организаций.

12 участников, а в своих регионах они уже стали лучшими, два дня демонстрировали членам жюри все свои навыки - не только как педагогов, также показывали и творческие таланты, рассказывали и о своей внеурочной деятельности. И сегодня стало известно имя победителя. 

Молодые педагоги и вне занятий могут своим ученикам, студентам организовать интересный досуг. Презентация внеурочной деятельности - один из этапов конкурса. К примеру, Нурислам Теркулов из Димитровградского техникума профессиональных технологий поведал о своем опыте создания в учебном заведении пространства для эмоциональной разгрузки студентов. Там появилось тайм-кафе "Свободный диалог" - для всех, кому необходимо с пользой проводить свободное время. 

- За игровую зону отвечаю я, там мы проводим разные конкурсы по настольным играм или просто играем в настольные игры, можем просто почитать книги, художественную литературу, обсудить какие-то моменты и просто хорошо провести время, - рассказал участник конкурса (Ульяновская область) Нурислам Теркулов.

Пожалуй, самый эмоциональный этап конкурса - творческий. Все очень волновались, но старались показать свои таланты. Кто-то мастерски печет тортики, а кто-то - готовит капучино и эспрессо. Также молодые преподаватели читали стихи Маяковского и Оскара Уайльда, играли на флейте, танцевали брейк. Преподаватель Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий Максим Цепелёв - умеет все и сразу. И на ложках сыграть вместе с залом, и стихи собственного сочинения зачитать, и сплясать. Он считает, педагог обязательно должен быть разносторонне развитой личностью. 

- Если педагог интересен, если он не только приходит и рассказывает, как правильно нужно отжиматься или вычислять дискриминант, дети видят, что он умеет петь, танцевать, они тянутся душой, - отметил участник конкурса, (Кировская область) Максим Цепелёв.

Участница из Чувашии Евгения Григорьева, она преподает в Межрегиональном центре компетенций русский язык и литературу - решила в танце показать дружбу народов, проживающих в республике. Номер ей помогла поставить известный хореограф Людмила Нянина. 

- Поскольку собрали в Чувашии регионы Поволжья, мы решили продемонстрировать в своем танце идею дружбы народов Поволжья. Мы показали чувашский танец, татарский, башкирский и русский, - поделилась участница конкурса (Чувашия) Евгения Григорьева.

Возможно, многим и хотелось бы, чтобы дружба победила. Но нет. Лучшим молодым преподавателем ПФО была названа представительница Чувашии Евгения Григорьева. По результатам всех этапов конкурса она набрала максимальное количество баллов. 

 

 Наталия Егорова, Святослав Петров