Правительство РФ запускает программу капремонта студенческих общежитий

На днях прошло обсуждение поправок ко второму чтению федерального бюджета. Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что общежития во многих вузах остались практически в том же состоянии, в каком были в советский период, сейчас важно выделить деньги на их реконструкцию.

 Такие просьбы часто звучали на встречах и от преподавателей вузов, и от студентов. 

Предлагается включить в проект федерального бюджета дополнительные субсидии на капремонт зданий в размере 3 миллиардов рублей ежегодно. В Чувашском госуниверситете уже есть опыт работы в этом направлении. В начале года был завершен капремонт в общежитии вуза для медицинского факультета. Проект реконструкции здания попал в федеральную программу благодаря поддержке партии "Единая Россия". Пятиэтажка 1962 года постройки стала выше на этаж, общая площадь увеличилась почти на 2000 квадратных метров, в полтора раза выросло количество мест проживания. Сами комнаты стали просторнее. Для каждого студента не только свое спальное место, но и учебный уголок со столом, тумбой. Также в общежитии появились тренажерный и актовый залы, комната для отдыха студентов. Сейчас капремонт проводится в общежитии №3. Реконструкция двух зданий идет в рамках нацпроекта "Образование".

- Работа ведется и по общежитию №3 для наших будущих инженеров. В следующем году мы уверены, что проведем капремонт, реконструкцию, введем в эксплуатацию этот объект, - планирует Андрей Александров, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Считаю, что инициатива партии по выделению адресных целевых субсидий на цели капремонта именно студенческих общежитий очень своевременна.