Правительство Чувашии разрабатывает удобный алгоритм дистанционного обучения

Олег Николаев отметил, что поступает много вопросов по организации дистанционного обучения и его качеству - ведь до 12 апреля школьники формально будут получать образование в домашних условиях.

Список платформ для удаленного обучения школьников предоставило Министерство Просвещения страны. Прежде всего это "Российская электронная школа", "Яндекс-учебник", "Учи.ру". В каждом из образовательных ресурсов более 100 тысяч уникальных задач, тематических курсов и видеоуроков. На этих он - лайн площадках педагоги отберут занятия по теме, а потом разошлют школьникам в виде ссылок в электронные дневники, отметил исполняющий обязанности министра образования республики Сергей Яковлев. Однако не исключены моменты, когда в школу все-таки придется прийти.

- Преподаватель, который считает, что нет технической возможности, либо тема сложная и нет возможности освоения ее в дистанционном формате, организует посещение малокомплектных классов в школу. Это делается немассово - то есть это лишь 1 класс,-  уточнил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

В таком случае повышенные требования предъявляются к руководству школы - оно будет обязано обеспечить все профилактические меры по обработке помещений, отметил и.о. министра. Впрочем, вопросов все равно больше, чем ответов.

-Школы в районах республики, в городах республики - у них нет такой возможности даже доступа и детей. А если в семье 3-4 ребенка - и один компьютер? А если там не такой сильный трафик интернета, чтобы дети одновременно получили в необходимом объеме эту информацию? – поинтересовалась заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

По мнению заместителя Председателя Кабинета Министров Аллы Салаевой, для каждого педагога нужно разработать понятный алгоритм действий. Олег Николаев поручил сделать это до конца недели. Кроме того, система оценок на период карантина должна быть более щадящей, отметила вице-премьер. Впрочем, рекомендации для дистанционного обучения коснутся только базовых школ, где обучается большое количество детей. Ученики малокомплектных образовательных учреждений после каникул могут заниматься в прежнем, очном режиме.

 

Оксана Замятина, Владимир Синдеев